• А вы знали?
  • Траверз - направление на какой-либо предмет, перпендикулярное курсу судна (диаметральной плоскости). В зависимости от расположения предмета от судна (с правого или с левого борта) различают правый и левый траверз. Расстояние от судна до предмета на траверзном расстоянии называется траверзным расстоянием.

Подкаменная Тунгуска 2015. Отчёт.

Обсуждение и отчеты о походах и покатушках.

Добавили в закладки: Johny
Подписчиков: Maksim, Johny

argonavt
» 09 дек 2015, 13:59

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑На расстоянии 20-30 км от Байкита моторки на реке ещё как-то попадались, но по мере удаления от цивилизации их становилось всё меньше. Нас приветствовали, мы отвечали взаимностью. Вдруг одна из встречных моторок притормозила, развернулась и направилась к нам. Это был Крым с Suzuki-40 и энергичным пожилым мужичком. Он шёл слегка навеселе, мы тоже, так что разговор завязался легко и непринуждённо. Сначала попробовали нашего, потом из его бутылки (наше лучше) … У мужичка были двустволка-обрез и присоленный таймень килограмма на 3. Половиной рыбки он предложил поделиться с нами, но мы сочли это неправильным и отказались. Кроме того, он рассказал, что на одном из ближайших островов он был вынужден застрелить двух медведей, которые (якобы) пёрли прямо на него. Рассказ про медведей нам «понравился» больше всего. Особенно Валере…))) Хотя позже мы всё-таки сошлись на том, что мужичок лихо заливал нам.
В общем, хлопнув с ним несколько рюмок и получив кое-какие советы по рыбалке (а Валере ещё и снасти какие-то перепали), мы пошли вниз, мужик вверх.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

ТегиПодкаменная Тунгуска 2015. Отчёт.

argonavt
» 09 дек 2015, 13:59

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Тем временем погодка стала портиться… Похолодало, небо стало затягивать. И вот примерно через час после расставания с мужичком мы поняли, что на нас идёт неслабая туча. Команда шустренько экипировалась в мембраны-дождевики, и в дождь мы вошли подготовленными. Во всех смыслах! )))
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 09 дек 2015, 14:03

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Дождь окончательно уверил нас в том, что нужен тент. Однако на сегодня главной задачей было найти хорошее место для днёвки. Остановились посмотреть площадку в устье одной из речек. Ну и заодно начать охоту на хариуса. Седьмой взял подаренную мужиком с моторки удочку с парой мух и пошёл в самую стремнину устья.

И именно ему и выпала честь открыть рыболовную часть похода. Первые 2 хариуса были его. Но, решив, что 2 нам всё равно никуда, отпускает их. Сейчас уже точно не помню, но по-моему Валера там же открыл счёт своим харюзам... Но настоящая хариусная рыбалка была у нас впереди.
Спустя некоторое время дождь прекратился, и мы нашли прекрасный каменистый пляжик на ЛБ, где и встали на первую днёвку.
Изображение
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 09 дек 2015, 14:04

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Хочу сделать некоторое лирическое отступление и описать наш быт.
Мы взяли с собой 3 палатки. Одноместная у dm7, двухместная у Хольстена и трёхместная у нас с Тёмычем. Тёмыч собирал и убирал всё, что касалось нашей палатки, включая коврики и спальники, я же в это время занимался стряпнёй. У Димы с Валерой уходило чуть больше времени на свои палатки, но, как правило, пока я начинал костёр с каких-нибудь палочек на берегу, они успевали сходить в лес и принести нормальных дров. Кроме того, в большинстве случаев Валера ещё брал на себя чистку и разделку рыбы. Очень огорчало отсутствие бензопилы, ибо дров по берегам оказалось немного меньше, чем мы ожидали. Кроме того, ножовка, которую я взял (вроде нормальная, я её пилил довольно много), оказалась полным дерьмом. За поход мы два раза её разводили и даже подтачивали, но это были мёртвому припарки. Топор тоже красавцем не являлся, но в Байките, по крайней мере, на эту тему выбора не было. В общем, в будущем бензопила, нормальный Fiskars и приличная ножовка (как подстраховка бензопиле) обязательны!
После еды каждый мыл за собой миски, а тот, у кого было самое великодушное настроение, ещё и котелок и (или) сковороду.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 07:54

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑1-я днёвка.
Погоду утром не помню… Если и был дождь, то не долгий. По-моему, Валера опять порадовал нас фирменной яичницей с луком, после чего Дима с Тёмычем пошли в лес за жердями для конструкции тента, Валера на рыбалку, а я… Я обещал на обед щи, и все решили, что это тоже приличная общественная нагрузка.
Изображение
Однако, после того, как Валера вытащил первого хариуса, я тоже не удержался и пошёл бросать спиннинг. Несколько бросков, и я тоже вытаскиваю своего первого. Затем ещё одного тащит Валера, затем ещё одного я. 4!!! Потом клёв как-то прекратился. Валера ещё менял снасти, а я пошёл заниматься щами. Дима с Тёмой в это время вовсю морщили репы и городили каркас тента.
Изображение
Помимо тента рукастые парни к обеду сварганили ещё и стол из остатков бруса и части боковых досок палубы. Накануне мы их чуть не сожгли в костре…) В общем, на обед на закуску каждому было по жареному хариусу, а на первое щи. И всё это за новым столом и под почти установленным тентом. Погода шептала, жизнь сияла!!!
Изображение
После обеда Седьмой, захватив фотик, Валерино ружьё и упаковку влажных салфеток, отправился в горы. Основной план на день был выполнен (моторчик я также приподнял), поэтому оставшаяся троица предалась счастливому пьянству. Но как минимум ещё одно знаменательное событие в этот день произошло! Мы искупались и помылись в Подкаменной Тунгуске, температура воды в которой была… каких-то 8˚C. Поорали конечно… снова выжрали.) Вернулся Дима. Обещанную медведицу для вечерних утех не привёл…) Гречневую кашу на ужин кто-то кому-то варил уже без моего участия…
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 07:58

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑3 день похода (2-й ходовой)
С утра моросил дождь. Но к моменту сборов стих…
Дальнейшие события произошли благодаря фразе Тёмыча: “Бля, Сергей, убери свой спиннинг! Мешает собираться! .. ” На леске без всяких поводков и карабинчиков стояла “единичка” на хариуса.
Изображение
Я отошёл метров на 20 выше ката и кинул снасть в реку. Через мгновение после касания вертушки воды последовал удар, и фрикцион заорал благим матом! Почти тут же РЫБКА сделала свечу и на секунду предстала перед нами во всей красе. Бело-чёрное тело с красно-розовыми плавниками. Значит, не щука! .. А если не щука, то… ОН!!! Бля, ОН! ТАЙМЕНЬ!!! Команда побросала свои дела и бросилась ко мне. Дима с камерой, кто-то из парней с подсаком. Спустя какие-то секунды таймень сделал ещё одну свечу, с которой удалось справиться. Давил он не слабо. Третья свеча оказалась роковой… Царь сорвался и ушёл. Всё.
Не могу сказать, что я расстоился. Конечно, хотелось попробовать таймешатинки…) Но даже тот факт, что я не менее полминуты держал тайменя на крючке, меня вполне устраивал. Я с трудом выпросил у Артёма 50 грамм, дабы подснять стресс. (Виночерпий у нас бывал строг…)). Мы доупаковали вещи и пошли вниз.
Изображение
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 08:02

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Через несколько километров оказалось, что стресс был у всех. Даже у Седьмого, но он его продолжал снимать антибиотиками.)) Остальные водярой. Снова пошёл приличный дождь… Но ветра не было, и тент отрабатывал на все 100! Река сузилась, течение увеличилось. На одном дыхании мы прошли небольшие пороги Бабушку и Дедушку. Кат покачало, но без намёка на тревогу. Дождь не переставал… Пообедали дошираком прямо во время движения.
Часам к двум дня стало прояснять, и мы начали задумываться о рыбалке. Красивые и перспективные устья речек старались не пропускать и облавливать.
Изображение
Изображение
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 08:05

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑У Валеры на счету уже было 2 хариуса, когда мы поравнялись с устьем Хагдаткана. Сверху нас догнала моторка с тремя парнями и барышней. Паша (бывший спецназовец в кителе полицейского с карабином, Андрей (простой, но уже здорово ушатаный парнишка), девушка Надя (скромно сидевшая с плеером) и Денис. С Денисом мы летели из Красноярска в Байкит и как-то зазнакомились. Он сам из Бурного. Это посёлок на реке Вельмо, крупном левом притоке Подкаменной (стоит в 8 км от устья). Устье Вельмо делило наш маршрут практически пополам. Вся эта компания весело шла из Байкита в Бурный, и до ночи им надо было пройти ещё около 170 км. Оба наших судна зачалились к правому берегу метрах в 70 ниже Хагдаткана. Я пошёл ловить хариуса, остальные остались бухать.
Изображение
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 08:08

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Изображение
Я вытаскивал уже пятого хариуса, когда справа бахнул выстрел… Затем характерный звук рикошета… Оказывается, объединённая компания дошла до той стадии, когда настало время стрельбы по пакету молока, отнесённому в сторону леса метров на 50.
Стреляли из карабина. Не помню, сколько партонов было потрачено, но из карабина в пакет так никто и не попал.) Но пакет-то обречён! )) Не обратно же его нести… Ладно, на арену вышел Хольстен с дробью трёшкой. Или Седьмой? ... В общем, на камни наконец-то полилось что-то белое! )) Попали! Слава Богу, после этого интерес к стрельбе как-то поутих, а потом и совсем пропал. Но спецназовец Паша глаза залил уже не по-детски. К счастью, Денис оставался вполне адекватным и при любом удобном случае напоминал, что им пора двигать. Ибо дело шло к вечеру. Но, к сожалению, их командой руководил Паша… Окончательно разгрузило ситуацию предложение об армреслинге между Пашей и Седьмым. Матч окончился дружеской ничьёй, но расставание обошлось нам дорого… Дима потянул сухожилие и здорово мучился до конца похода… (
На ночь мы встали уже почти затемно. Наспех сварили самую простую уху: просто покидали в котелок рыбу, картошку и лук… Получилось очень вкусно!!! В ночи ещё поорал Тёмыч, думая, что про…ал айпэд, паспорт и права…)) Денёк получился насыщеным! )))
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 08:10

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Полигус.
Накануне вечером мы встали километрах в 8 выше Полигуса. Полигус – это первый населённый пункт после Байкита. Между ними 120 км. Очень хотелось пива, интернета и голоса жены… Естественно, утром нашлись и айпэд, и паспорт, и права! )) Кстати, не помню – почему, но на эту ночь Седьмой поставил палатку прямо на палубе ката и там и продрых.
Чуть менее, чем через час после отхода мы пришли в Полигус.
Изображение
По нашему времени было начало 12-го, соответственно, в Москве начало восьмого. Валера с Тёмычем остались на берегу, мы с Димой пошли вверх. В магазине взяли пива, яиц, пряников, гвоздей, верёвки, ложек (2 уже успели пролюбить), ведёрко смородинового варенья и ещё чего-то… Не помню. После магаза я пошёл в контору для связи с цивилизацией. Добрая женщина подвела меня к какому-то чудо-аппарату активным дисплеем, дала свою магнитную карточку и сказала, что эта щайтан-арба может ВСЁ!
Сначала я попытался выйти в интернет… Хренушки. Браузер был, но он начал требовать ещё какие-то логин-пароли. Короче, на интернет пришлось забить. Набрал Кате. Она спала, к трубе подошла Оля (младшая). Дома всё в порядке. Ну и славно. К сожалению, не взял с собой телефон, а на память ни один номер вспомнить не смог…
На берегу парни уже поймали трёх хариусов и ленка. Ёпта! А я тут по берегам разгуливаю. Хватаю спин и тоже вытаскиваю хариуса. Прямо у мутного ручейка посреди посёлка! Перед отходом к нам подошли 2 пьяных кета с «красивой» кеткой.)) Чутка поныли насчёт «выпить», но после вчерашней пьянки мы решили с местными быть слегка пожёстче. Тем не менее, Хольстену пришлось подарить им пару блёсен во избежание проклятий в спину.
Затем пошли дальше.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Вернуться в Водномоторное

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: