• А вы знали?
  • В 1900 на заводе Старлей в Петербурге был построен первый отечественный катер с бензиновым двигателем мощностью 3 л. с. Катер длиной 6,5 м развивал скорость 13 км/ч.

Подкаменная Тунгуска 2015. Отчёт.

Обсуждение и отчеты о походах и покатушках.

Добавили в закладки: Johny
Подписчиков: Maksim, Johny

argonavt
» 10 дек 2015, 08:22

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑День понемногу разгуливался,
Изображение
и мы решили… пожарить рыбу прямо на катамаране во время движения. Дима (втайне от всех) взял с собой ковеевскую горелку, работающую на бензине. На стоянках мы ей уже пользовались (лучок там обжарить), так почему бы не попользоваться в движении. Валера быстро почистил всю пойманную рыбу (на тот момент было 5 хариусов и ленок), и мы принялись её жарить! Фантастика! Конечно, всякая свежепойманная рыба вкусна на сковородке, но хариус – это песня! Ленок тоже не отставал. Его мясо имеет едва заметный розовый отлив, также без костей… Нечто!!! В общем, желаю всем таких обедов почаще и побольше!!! ) После компота парни запели!!! ))
Изображение
А река неумолимо несла нас к Мучному порогу. По одной версии его назвали из-за перевернувшейся баржи с мукой, по другой из-за того, чтобы его преодолеть, нужно было поМучиться… Накануне нам сказали, что Мучной мы пройдём без проблем, а вот Большой (Семивёрстный) лучше бы провести по берегу за верёвочку. На всякий случай, внимательно изучили лоцию Мучного и с ходу пошли в него.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

ТегиПодкаменная Тунгуска 2015. Отчёт.

argonavt
» 10 дек 2015, 08:25

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑За обедом нам с Валерой пришла мысль сварить из хариуса на ужин более правильную уху, нежели вчера. Для этого надо было поймать либо 6 средне-крупных рыбок, либо 8 средне-мелких. То есть примерно 2 кило рыбы. Чем хороша Подкаменная Тунгуска? Если в устье какой-то речки есть хариус, то это обычно понятно с первых трёх забросов. Если и на пятый никто не схватил – значит, и время тут нечего терять. В общем, необходимое для ухи количество рыбы мы с Валерой поймали легко и непринуждённо. Солнце катилось к западу, стоянку мы выбрали возле небольшого притока на ЛБ.
Изображение
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 08:28

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Сначала Валера аккуратно перечистил рыбу и чётко снял филе.
Изображение
Головы, хребты и хвосты пошли в котелок вместе с родниковой водой небольшого притока. Закипело. Посолили, добавили луковку и чёрный перец горошком. Поварили минут 10-15. Затем вынули и процедили бульон через бандану. Снова дали закипеть, и уже пошли картошечка, порезанная соломкой и пол-горсти пшена. Картошка с пшеном закипели, через 3 минуты пошло филе хариуса и разобранное мясо с костей и голов.
Изображение
Тут же занялись льезоном из яйца и запаренного в бульоне сушёного укропа. В котелок тем временем упали 3-4 лавровых листочка… Проверили ещё раз на соль… Всё в порядке. Дальше Валера виртуозным помешиванием ввёл льезон в уху и… оставил настаиваться. Головёшки не тушили, водку в котелок не лили.
Прошло несколько минут… Пора!!! Налили водочки, разложили уху по тарелкам.
Понеслааааааась!!!!!!!!!!!!!!!!!!
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 08:29

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑В свете того ужина слово «вкусно» - это вообще ни о чём. Это было нереальноохренительновкусно!!! Чудом не были съедены языки и ложки…) Ухи получилось много, каждому досталось по паре мисок. Объедись от души.
Солнце садилось чисто, холодало. Ночка обещала быть звёздной и бодрой.
Изображение
Сытые, хмельные и счастливые, мы неспеша разбрелись по палаткам. Я уже начал задрёмывать, как вдруг…
- ААааааа!!!!! У меня под палаткой кто-то есть!!! Кто-то ползёт!!! И шипит!!!
Голос был Седьмого… Мы с Тёмычем вскочили как по тревоге. Тёмыч схватил ружьё, я включил свет… Херня ещё в том, что палатка Димы стояла между нами и Хольстеном. Стрелять в любом случае нельзя…
- Дима, ты жив? ...
- Жив… Бля, я проколол матрас…
Ну дальше понятно…) «Проколол-то им? » «Удобней дрочить на спине…» и т. д.)))
Короче, Седьмой перекачал коврик, и внутри произошёл какой-то разрыв. В результате там образовалась приличная воздушная гематома. Ну что делать? Поржали, погрустили и уснули.
* * * * *
Комментарий dm7:
Действительно поднапрягся в тот момент.
Представьте. Ночь. Тайга. Палатка. Ручей над головой журчит шо пиздец. Обычно слышимые звуки - не слышны. И тут какой-то звук (очень похожий на потрескивание костра) и под ногами поднимается земля. Полное ощущение что из земли под палаткой поднимается что-то размером минимум с бобра... Несколько секунд недоумения. Ещё и мозг в полудрёме не сразу подоткнул верный вариант...
Самонадувной коврик не надо перекачивать. Он и расчитан на поддув ртом. А я его в предверии холодной ночи набил насосом до звону. Короче под коленками (в месте наименьшего прижимания) он стал расслаиваться и там надулась охуенная шишка, размером с большую подушку. Поэтому я потом на палубе и спал. Коврик жалко. Реально пи.. датый был.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 08:34

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Ночь была сырой и холодной. На рассвете опустился туман, достойный фильма ужасов. Собственно, ужаса добавляли ещё и уникальные трели и обертона храпа Хольстена. Порой казалось, что это Миша-Хозяин чавкает сгущёнкой и слегка урчит от удовольствия…) Утром палатки были сырее, чем если бы прошёл дождь. В 8:00 видимость через туман была метров на 30, не больше…
Сварили пшённую кашу, кофе. Покидали с Валерой спиннинг в приток… Глухо. Но водичка в речке отдавала болотцем, поэтому наверное и рыбы не было.
Туман начал подниматься, стали проглядывать кусочки голубого неба.
Выдвинулись...
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 08:37

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Большой Порог
Как я уже писал выше, нам рекомендовали не идти в Большой, а провести катамаран по берегу. Но, как говорили в Карелии наши с Тёмычем знакомые туристы-вятичи: «мы сюда приехали за тысячи километров не для того, чтобы свои суда по берегу таскать! » Тем не менее, шапкозакидательского настроения ни у кого не было. Внимательно изучили лоцию, всё крепко закрепили на палубе, с себя сняли всякие резиновые сапоги и прочие тяжёлые вещи… Спасики надели я и Валера, на румпель пошёл Седьмой. К передней левой дуге прикрутили GoPro, я в руки взял видеокамеру…
В Большом Пороге 3 колена. 3 слива. Судя по лоции, чёткие створы и, вообще, нормальная навигационная обстановка… Выдержит ли кат? .. Пошли!
За поворотом начнётся…
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 08:44

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑В общем, Большой Порог прошли лихо! Не знаю, почему наше судно не вызвало доверия у местных, и почему нам советовали тащить его по берегу? .. Я лично был уверен, что запас прочности у ката очень высокий.
После Большого Порога мы наконец-то выжрали МакАлана. Это такой пафосный односолодовый виски, путь которого по планете оказался очень причудливым: Шотландия – Греция – Россия (Москва – Красноярск – Байкит – Большой Порог на Подкаменной). Седьмой постоянно бил по нашим трясущимся ручкам, желавшим открыть это пойло пораньше и выжрать просто (например) к ужину. И ему удалось отстоять МакАлана! И (надо отдать должное) после Большого Порога виски оказалось очень кстати!!!
Изображение
Далее наступил вечер, которого, видимо, не помнит никто из команды… Где-то смутно в моём мозгу всплывает видение, как Хольстен жарит хариуса на рожне. Кругом темно… Где он взял этого хариуса? Не понимаю…))
Изображение
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 11:20

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Начало следующего дня сложилось довольно забавно… Утро было солнечным – это точно. Что-то приготовили на завтрак, перекусили, упаковались и… начали отходить. Тут Валера кричит: «Ёпта, мой спиннинг на берегу остался!!! » Оказывается, он с утреца насадил на крючок одного из своих любимых опарышей, закинул наживку в заводь и благополучно забыл об этом.
Изображение
Ну… хрен ли делать… начинаем разворачиваться. В этот момент спиннинг слетает с берега и падает в воду. Не помню, за что Валера кричал больше – за катушку или за палку, но мы поняли одно: снасть надо спасти! Вернулись. Спиннинг лежал не глубоко, не больше полуметра. Подняли, стали выбирать опарыша, а там! ... Жирнющий хариус!!! То ли это он так вовремя дёрнул, то ли мы зацепили катом леску при отходе, но начало мега-рыбалке этого дня было положено именно так!
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 11:22

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑“Нам нужна днёвка! ” С этой мыслью мы вырулили на фарватер и двинули вниз. Мы вяло кидали спиннинги у всех ручейков, которые попадались нам на пути. Рыба не клевала. Наконец впереди показался правый приток Байкит.
Изображение
Да, прямо такое же название реки, как и город, в который мы прилетели.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 11:27

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑На правом берегу Байкита, метрах в 200 от Подкаменной, стояла (довольно новая с вида) изба. Дима с Валерой собрались туда на разведку.
1. Открыта ли?
2. Пригодна ли для ночлега?
3. Можно ли добурлачить кат по притоку до избы?
Я, как водится, беру спиннинг и иду на перспективное (на мой взгляд) место… И тут оно попёрло!!!
Изображение
Крупные!!! Один за другим!!! 10 штук!!! В середине этого счастья, правда, пришлось надеть Валерины забродники и пойти спасать свою чудо-вертушку.
Изображение
Какие-то срывались, но это было не важно. 2-3 заброса, и уже дёргал следующий. Почти все размером с неплохую селёдку… То есть грамм по 400.
Вернулись Дима с Валерой. Изба хороша, но кат туда не затащить… Валера, глядя на мои успехи, тоже схватил спиннинг и без особых проблем вытащил ещё двух или трёх. Всё. Этого достаточно на обеденную жарёху и на вечернюю уху.
Изображение
Отвязываемся, выходим. На небе опять солнце, и снова хочется петь!!! )
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Вернуться в Водномоторное

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: