• А вы знали?
  • В 1888 г. во Франции впервые в мире на обыкновенную лодку был установлен бензиновый двигатель Форреста. Лодка представляла собой небольшое прогулочное судно, в котором могло разместиться не более пяти человек. Для защиты от дождя на ней установили тент. В кормовой части находилась скамья для пассажиров. Лодка, названная «Le Volapuck», все еще походила на небольшие паровые суда, которые в те годы были довольно широко распространены в разных странах, в том числе и в России.

Подкаменная Тунгуска 2015. Отчёт.

Обсуждение и отчеты о походах и покатушках.

Добавили в закладки: Johny
Подписчиков: Maksim, Johny

argonavt
» 10 дек 2015, 11:40

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑После отличной хариусной рыбалки
Изображение
нам сверху маякнули, что «больно уж у вас всё хорошо». При отходе от берега мы вдруг обратили внимание на сильный дифферент на правый борт. Увы, правый баллон напоминал вялую писю… Что-то случилось. Первая мысль – плохо заткнули затычку после утренней подкачки. Стали набивать прямо на ходу. Спустя какое-то время дифферент пропал, но… Но заглушив мотор, мы услышали отвратительный свистящий звук. Травило у самого соска, в месте соединения с баллоном. Ситуация была неприятной, но не критичной. Решили, что встанем в первом же удобном для ремонта месте. А пока… Валера почистил 6 хариусов, и мы снова их пожарили прямо на палубе! Как описать этот кайф, когда кругом красота, над тобой солнце и голубое небо, рядом с тобой отличные парни, на сковороде только что пойманный хариус и… мы движемся по Подкаменной Тунгуске где-то далеко-далеко от интернетов, телевизоров, мобильников, газет и суеты! ..
Изображение
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

ТегиПодкаменная Тунгуска 2015. Отчёт.

argonavt
» 10 дек 2015, 11:43

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑А подходящей стоянки всё не было… Вообще, Тунгуска на стоянки не очень богата, а тут нам требовалось удобное место для ремонта баллона. Прошли устье Вельмо, по сути, экватор похода.
Изображение
Вода в Вельмо мутная, и эта неприятность перешла и к Тунгуске. Мы, как слепые котята, тыркались от берега к берегу в поисках оптимального места (а речка-то уже почти полкилометра в ширину), пока наконец не нашли компромисс по ПБ. Смеркалось, и искать что-то лучшее было уже неразумно. На ужин опять забабахали мегауху и случайно обнаружили, что наши (казалось бы безграничные) запасы алкоголя подходят к концу… Вот они, утренние опохмелы, пьянки с местными, выжирания под тентом…
Призрачно всё в этом мире бушующем (Л. Дербенёв).
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 11:47

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Этот пост я хочу полностью посвятить Седьмому!
Изображение
Если кто-то думает о нём плохо – перестаньте! Дима – тихий трудяга и мощнейшая свая нашего похода. Несмотря на потянутое сухожилие, он ходил за дровами, МОЛЧА пилил их тупой ножовкой, делал огромное количество незаметной, но необходимой работы, никогда не заострял на этом внимания и не обвинял других в лени или в меньших объёмах общественно-полезной нагрузки. Мужик!
Изображение
Вот и тем солнечным утром он в очередной раз подтвердил всё о нём вышесказанное. Я только продирал оченьки, думая: вздрочнуть или потерпеть, а Дима уже разобрал палубу над больным баллоном, нашёл нитки, клей, решение и принялся за ремонт. И когда мы сели завтракать, клей на заплатке уже начал подсыхать… Вот такой dm7!!!!!!!
Изображение
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 11:49

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑За завтраком мы поняли, что обожрались рыбой за последние дни нереально. Хотелось щей. И мыться… Солнечный денёк способствовал обоим начинаниям. Да, кстати, мы встали на днёвку.)) Клей на соске постепенно подсыхал, подсыхали постиранные шмотки, подсыхали последние спиртосодержащие резервуары… Я как раз снял щи с костра, когда с верховий показалась моторка. Это на Волге ни для кого не событие. На Подкаменной в 270 км от Енисея моторка – это как звонок от президента. Неожиданно и хер знает с какими последствиями…)
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 11:55

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑В моторке мужик, парнишка и собака… Ну уже хорошо. Подходят к нам, бросают верёвку, швартуются. Мужика зовут Миша, мальчишку Коля. Миша идёт к столу, парнишка с собакой остаются в лодке. Вроде как старовер, но от рюмки не отказывается. На ближайшие сутки наша жизнь перестаёт нам подчиняться.
* * * * *
Наше расположение он завоевал сразу. Мы даже не могли ожидать, что в такой дали могут жить люди с таким подвижным чувством юмора. Он рассказал какой-то анекдот про Бабу-Ягу и просто уложил всех на камни.
Но по сути… Миша сказал, что у него километрах в 8 ниже есть изба с баней, и нечего тут терять время. В общем, он с сыном идёт вниз и ждёт нас у избы. Мы согласились.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 11:57

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Представьте себя в ситуации… вроде как днёвка. С утра чуть выпили, солнышко, НЕТ МОШКИ!!! Рыба не клюёт, да и чёрт бы с ней. Мимо течёт Подкаменная Тунгуска. Но есть заноза в виде Мишиного приглашения.
Короче, собираемся... Время за полдень, Седьмой говорит, что можно качать, сосок готов к нагрузкам! )
Изображение
Выходим.
Мишина изба стоит в месте, которое в каждом втором сне снится любому нормальному водномоторнику. Изгиб Подкаменной Тунгуски, впадение горной речки… Но всему своё время.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 12:03

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Подходим к Мишиным владениям и потихоньку о…еваем… Мише досталось, пожалуй, самое красивое место Подкаменной из всех, что мы видели. Река делает крутой левый, а затем и правый повороты, на самом изгибе в неё впадает приток,
Изображение
а на высоком ЛБ Подкаменной и ЛБ притока стоит Мишина изба. Миша зовёт в гости…
Поднимаемся в избу. То ли я трогаю Хольстена за руку, то ли он меня… « Будь как дома, путник, я ни в чём не откажу! .. »

Может, не медведей стоило бояться? ..)
Вид из Мишиной избы на Подкаменную:
Изображение
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Батя
» 10 дек 2015, 12:06

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Бляха муха! Как Жюль Верна читаю. КРУТО!
Батя
Береговой боцман
Береговой боцман
Прогресс до следущего звания:
86.7%

argonavt
» 10 дек 2015, 12:10

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Миша неоднозначен. Вроде старовер, вроде колдун, вроде вполне светский… Понять можно примерно процентов 30 из того, что он говорит.
Изображение
В избе у него есть «Дедушка». Это 30-ти литровая фляга со свекольной брагой. На вид непрозрачная жидкость розового цвета. Сначала её вкус шокирует, потом покоряет… Тёмыч называет напиток «клубничным бабоукладывателем» и отстраняется от всей этой бодяги. Дима с Валерой идут навстречу Мише и неизвестности, а я ухожу вниз за хариусом. Миша, однако, успевает снять сети и вытащить трёх приличных налимов.
Изображение
Я приношу в избу трёх хариусов и известие о потеряной супер-вертухе… Время хариусов уходит в прошлое… Жарим налимов, а из хребтов, голов и хариусов варим бульон.
С налимами вообще получилось волшебно… Не далее, как утром Седьмой читал нам вслух рассказ Чехова «Налим».
Изображение
И вот на тебе! )) На самом деле, я первый раз в жизни ел налима. Очень вкусно!!!
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 12:11

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑К моему возвращению Дима с Валерой уже отлично надегустировались! Топилась банька, топилась печка в доме… Попарились в баньке, обтрескались жареными налимами. Дело к ночи… Тёмыч спать в избе отказался и поставил себе палатку на берегу. Мы с Седьмым улеглись на лавки головами в угол (по-моему, даже на одну подушку), Коля (сын) ко мне валетом, Миша на пол, Хольстен в бане.
Изображение
Засыпая, мне почудился далёкий волчий вой…
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Вернуться в Водномоторное

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: