• А вы знали?
  • В 1886 г. немецкий инженер Г. Даймлер построил и испытал первый в мире моторный катер «Неккар» (длина 6 м, ширина 1,5 м, двигатель «Г. Даймлер» мощностью 2 л.с. при 800 об/мин)

Подкаменная Тунгуска 2015. Отчёт.

Обсуждение и отчеты о походах и покатушках.

Добавили в закладки: Johny
Подписчиков: Maksim, Johny

argonavt
» 10 дек 2015, 12:14

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Я проснулся в 1:30... Дима с Мишей храпели шо пипец! Хотелось пить. Обшарил всю избу - воды не было. Заглянул в баню. Там тоже кроме жары и храпящего Валеры ничего не было... На улице шёл проливной дождь, а я с вечера не догадался захватить из рундука куртку. Надо было спускаться к реке. Ну что делать, взял ведро и пошёл. Тропа скользкая! .. Не удержался и эбнулся. Но воды набрал, напился от души! Принёс ведро в избу, толкнул Седьмого, чтобы повернулся на бок (Миша вроде затих), и вроде заснул. Но до утра просыпался ещё раз 10. Волки никого не сожрали... Странно.
Утром Миша вручил Валере пол-литру "дедушки", и мы двинули дальше.
Изображение
Через пару километров после Мишиной избы мы прошли два последних порога Подкаменной Тунгуски, попрощались с Мишей, который проводил нас на катере, и взяли курс на Кузьмовку.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

ТегиПодкаменная Тунгуска 2015. Отчёт.

argonavt
» 10 дек 2015, 12:16

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Главное из сказанного Мишей было следующее: девушка Надя, что повстречалась нам в компании трёх парней несколько дней тому назад, имела фамилию Бунина. Однако все звали её Ебуниной Надей… То есть идут парни на лодке куда-нибудь, берут с собой хлеб, тушёнку спиртное и… Надю. Ржали весь день!
Отсутствие алкоголя удручало. «Дедушку» кроме Хольстена пить никто не хотел, а перспектива спать на трезвую голову вообще не устраивала. Значит, надо было обязательно дойти до Кузьмовки! Кузьмовка стоит на 203 км, и до неё от Мишиной избы было около 50 км. Это 5 часов непрерывного хода.
Погода мрачная.
Изображение
Дождя нет, но в воздухе просто висит водяная пыль. Иногда притормаживали, в устьях ручьёв кидали спиннинг. Но то ли давление падало, то ли вертуха была не та, то ли рыбы не было…
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 12:20

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑К Кузьмовке мы подошли в районе обеда.
Изображение
На берегу моторки. Почти на всех иномарки. Оставляют смело, видать, воровать тут некому… Или не принято.
Изображение
Мы с Седьмым пошли наверх в посёлок… Подходим к магазину, и тут меня осеняет неприятная мысль. Кузьмовка же деревня староверов… А они не пьют… И точно. Спиртного в магазине нет совсем. Даже пива. Хлеба тоже нет. На вопрос «можно ли как-то позвонить в Москву» продавщица отправляет нас в соседний дом к своему мужу. Звоним своим, всё в порядке. Потом покупаем 3 десятка яиц и возвращаемся на берег. Затем звонить идут Тёмыч с Валерой. Я в это время ставлю тесто под оладьи.
Изображение
Полдничаем оладушками и отчаливаем. Уныло…
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 12:43

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Через 5 километров после Кузьмовки ещё небольшая деревушка Кочумдек. Магазина там нет, но вдруг…)) Через полчаса подходим к нему, но останавливаться не планируем. Тут видим, что к нам летит казанка под Я15 с двумя парнями. Молодые бородатенькие староверы. Знакомимся. Очень радушные ребята. Один из них, Иван, приглашает к себе в дом. Ладно, идём к берегу. Седьмого эта история интересует немного меньше, чем остальных, поэтому он остаётся сторожить кат. Поднимаемся к Ивану. Он приглашает в сени, накрывает на стол. Миска слабосолёного тугуна, хлеб, бражка на закваске. Выпили, разговорились… На прощанье дарит нам полуторакилограммовую шайбу тугуна, 1,5-2 килограмма замороженой лосятины, литр спирта. Мы встаём, а ноженки-то не идут…) Бражка – что надо!!! )) Иван провожает нас до берега. Мы благодарим его блёснами, батарейками и обещаем оставить в Бору катамаран его товарищу. Седьмой только опечален тем, что ему не принесли бражки…)
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 12:45

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑На ночь встаём километрах в 10-ти ниже Кочумдека у устья Эгстакана.
Изображение
Опять же с мыслью о днёвке. Лосятину убираем в два пакета, засовываем в подсак и кладём в воду. К утру разморозится, не испортится и мишку не привлечёт. Ужинаем тугуном и ещё чем-то. Долго сидим у костра, болтаем на музыкальные темы, обсуждаем будущее группы. Место хоть и открытое, но жутковатое. Спать идём около полуночи. До устья 190 км.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 12:50

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑В 6 утра у Седьмого клюнул таймень. Никто этого не видел, правда…
Он описАл это так:
Вылез из палатки 5-ти не было. От нефиг делать развёл костёр и стал дрова по округе собирать. Примерно через час надоело. Пошёл обратно в палатку. В эту ночь она стояла на палубе. Около берега прямо в воде валялся Серёгин спининг. В голове мелькнуло : Ща я бля как поймаю тайменя... Блесна стояла какая-то вертуха с чёрными точками. На третий заброс как только блесна упала в вводу, сразу удар. Спининг в дугу, тащу. Подсак конечно далеко. Орать и всех будить совсем не хотелось. Хотелось типа все проснутся а я бля герой. На последних метрах я выбежал на берег, чтобы вытянуть его без подсака. На глубине около 20-30 см начался пиздец. Как на горячей сковородке... По ощущениям килограмма 2-2,5...
Оказалось, что на Серёгином спине снасть была на хариуса. Не плетня даже, а тонкая леска. Когда поставил спин с оборванной блесной к кату, на часах было ровно 6-00.

* * * * *
Мы повыползали из палаток часов в 8-9. Позавтракали. Дима взял ружьё и пошёл в лес. Я занялся лосятиной. Она хорошо оттаяла и была готова к варке. Понимая, что вариться ей часа 3-4, я повесил котелок на огонь сразу после завтрака. Сам взял спиннинг и пошёл к устью Эгстакана.
Изображение
Почти сразу попался неплохой хариус. А потом как отрезало. Но рыбы и не хотелось, честно говоря… Тугуном вчера объелись до отвала. Покидав минут 15 разные вертухи, я плюнул и отпустил хариуса. Погода совсем наладилась, и мы решили просушить вещи. Предыдущий день был очень сырым, так что даже в гермах было как-то влажновато.
Седьмой принёс из леса подберёзовиков, и мы решили сварить мясо-картофельно-грибной суп. Этакий сибирский шулюм…))
Изображение
Получилось просто и вкусно!
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 12:56

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑За обедом мы почесали репы и поняли, что дальше днёвничать скучно. Вещи высохли, рыбы не хотелось.
Изображение
Погода шептала и вместе с Седьмым нашептала нам идти дальше, причём через ночь.
Мы поставили на палубу Валерину палатку, вещи сгруппировали в основном по левому борту, подкачали баллоны, заправили бак, заварили 2 термоса чая и пошли. Ужин у нас был (шулюма сварили 5 литров), остановки не требовались. Кроме того, на закуску сварили вкрутую весь запас яиц.
Первыми вахту взяли я и Хольстен, а Дима с Тёмычем улеглись в палатку.
Изображение
Не в обнимку, мы следили! )) Но зато вперёд ногами! ..)))))))
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 13:03

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Подкаменная становилась всё шире и шире. Погода не портилась, что обещало нам холодную и, скорей всего, туманную ночь. Мы не спеша шли вниз, попивая то чай, то водку. Через 4 часа нас сменили Дима с Тёмычем. Я немного поспал… Постепенно подошло время ужина. Раскочегарили горелку, подогрели суп и съели его, запив остатками водки. Да, она хорошая снова закончилась. В 22:00 опять началась наша с Валерой вахта. И тут кому-то из менее тупых пришло в голову посмотреть лоцию на ближайшие 15-20 км. А лоция говорила о том, что на 100-105 километрах нас ожидает Урочище Щёки с сильным сужением и петляющим руслом. Двигаясь с той же скоростью, мы должны были прибыть к Щёчкам где-то в 0:30-1:00.
Изображение
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 13:05

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑К 23:30 видимость стала практически нулевой. Направление движения едва угадывалось по верхушкам деревьев на берегах. Небо было звёздным-звёздным…
Валера распустил троллинговую палку с мышом. Шли практически на холостых. Ну, чтоб парням лучше спалось, и мышь по-естественней играла. Тунгуска повернула направо и вошла как будто в ущелье. Видимость совсем сошла на нет, а скорость начала потихоньку расти… Мы пошептались с Валерой и поняли, что с этой авантюрой надо заканчивать. Иначе добром оно не кончится. Мы наобум повернули влево и стали медленно приближаться к ЛБ. Над водой уже собирался туман, пробивать который фонарём было бесполезно. Свет отражался и только слепил. Постепенно начали проступать очертания берега. Груды огромных камней и скалы. Куда парковаться? .. Но по мере приближения к берегу туман редел, и фонарь начал помогать. В результате нам просто повезло! Мы аккуратно выехали на большую каменную плиту и ровненько встали. Выдохнули.
Берег был довольно жутким. Валера сказал, что спать он будет сидя в обнимку с ружьём. Дима с Тёмычем остались в палатке, я просто разгрёб на палубе место под коврик, надул его, залез в спальник и вырубился.
На фото каменная плита слева от ката.
Изображение
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 10 дек 2015, 13:08

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Утром жуть превратилась в красоту.
Изображение
Мы опять были на той самой Подкаменной Тунгуске, которая сопровождала нас первые дни похода.
Изображение
Начинался отличный солнечный день. Мы отвязались и пошли вниз. Нашей ближайшей целью был посёлок Суломай, что стоял у 75-го километра. Мы ночевали у 105-го.
Сразу после отхода разошлись с небольшой баржей, лихо валившей вверх.
Изображение
Щёки солнечным утром были особенно хороши. Возможно, мы и прошли бы их ночью, но тогда эта красота просто осталась неохваченной. К сожалению, Валера проспал Щёки… Но кто знает, может, благодаря его дозору мишка и не отгрыз Артёму пятки.))
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Вернуться в Водномоторное

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: