• А вы знали?
  • Первый в мире проект судна на воздушной подушке в привычном нам понимании предложил русский архитектор, коллежский асессор из Архангельской губернии Иванов Павел Иванович (1831- ок. 1910). 12(25) сентября 1853 г. он представил проект “трехкильного духоплава, которое с помощью воздушной на нем машины вгнетанием воздуха под его днище может плыть с значительной быстротой против ветра и стремя воды”.

Сольник в низовьях Ветлуги. 28-30.10.2009

Обсуждение и отчеты о походах и покатушках.

Добавили в закладки: Johny, Леший
Подписчиков: Alexc

argonavt
» 25 мар 2014, 16:00

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Занимательная математика.
Крейсерскую пришлось уменьшить до 15-16 км/ч. На 20-ти смотреть вперёд практически невозможно. До Волги оставалось километров 100, уже чувствовался подпор Чебоксарского вдхр., на течение рассчитывать не приходилось. Но у меня только 9 световых часов, из которых ходовых в лучшем случае 7. 7х15=105. В первый день я прошёл 75 км... Получалось, что на заключительный день у меня оставалось около 80 км, но из них не менее 60-ти по водохранилищу, а на нём может быть всё, что угодно. В общем, гнать нельзя (да и невозможно), но и мешкать недопустимо.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

ТегиСольник в низовьях Ветлуги. 28-30.10.2009

argonavt
» 25 мар 2014, 16:01

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Дальше, дальше, дальше...
"Зачем мне всё это надо? " Эта мысль всё чаще и чаще (но с какой-то странной весёлостью) приходит в голову. Нет, подойти к какой-то деревне, прекратить поход и уехать в цивилизацию я даже не рассматриваю. Просто в мозгу есть вопрос. А внятного ответа на него нет.
К полудню снег прекращается. В воздухе остаётся лёгкая морось. На берегу она почти не заметна, в движении же сечёт ощутимо. Экипировка пока справляется, но всё равно каждый час остановка и разминка 10-15 минут.
Глаз начинает беспокоить уже всерьёз. Ещё снегом отхлестало... На очередной остановке решаюсь на процедуру. А именно выливаю оставшийся чай в миску и пытаюсь прополоскать там глаз. Не помогает. Понимаю, что надо бы вывернуть веко, но нет ни зеркала, ни навыка. Ладно, будь - что будет.
Вложения
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 25 мар 2014, 16:02

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Иду дальше. Опять усиливается дождь. По левому берегу деревня, после деревни что-то типа слипа, у слипа приличная поленница с дровами. Подруливаю, вокруг никого. Дрова сухие. Убеждаю себя, что хозяева от 5-6 поленьев не обеднеют, а я существенно облегчу себе жизнь в плане костра. Закидываю дрова в кат и двигаю дальше. Время неумолимо приближается к сумеркам, пора искать стоянку, тем более, что куртка начинает на рукавах промокать... К счастью, удаётся найти прекрасную лужайку на высоте около метра над уровнем воды. Пологий спуск, кругом лес, ни тропок, ни дорог. Видимо, сюда ходят рыбаки на лодках, и подступы к поляне только с воды.
Всё, ночую здесь.
Вложения
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 25 мар 2014, 16:03

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Вторая стоянка. Разбивка лагеря.
Воздух +1. Дождь по-прежнему моросит, но за день к непогоде уже как-то привыкаешь. Разгружаюсь, вытаскиваю кат на берег. Оставлять его на воде стрёмно, река не такая уж необитаемая. К счастью, размеры поляны позволяют. Дальше прикидываю: где делать костёр, и, отталкиваясь от этого, растягиваю тент. Затем бегом в лес за дровами. Поленьев на ужин и завтрак не хватит. В лесу очень сыро, но сухую крепкую ёлку найти удаётся. Запаляю костёр, ставлю палатку. Она, конечно, сыровата, но делать нечего. Ещё и ставить приходится на мокрую траву... Ладно. Быт более-менее налажен, пора позаботиться о желудке. И содержании спирта в крови. 18:00. Темнота.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 25 мар 2014, 16:03

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Вторая стоянка. Ужин.
Каша с тушёнкой почти готова. Как водится, тут же мою котелок и ставлю воду под чай. Вообще, с питьевой водой я не заморачивался. Брал из Ветлуги и кипятил. Пока жив...)
Глазу совсем грустно. Чувствую, что он начинает опухать, и каждое моргание - как по битому стеклу. В голову приходит мысль, что надо опустить лицо в дым, глаза заслезятся, "бревно" вымоется. И о Чудо!!!!!! Идея срабатывает!!!!! Как же это хорошо - просто хлопать глазами безо всяких помех! .. Живём и не замечаем своего счастья. И начинаем понимать его только после каких-то болячек.
На радостях, да под вкусный ужин, выпиваю практически бутылку водки! Оставляю 50 грамм на санитарный случай. Кроме того, на завтра есть ещё 200 грамм коньяка. Чуть-чуть добивает сотовая связь, смс-каюсь с домом и работой. Везде порядок. Дождь не перестаёт, но я ухитряюсь хоть немного подсушить куртку.
Усталость берёт своё, пора спать. Завтра опять вставать в шесть утра, и денёк предстоит плотный. Проверяю ещё раз лагерь. Вроде везде порядок, дрова на завтрак спрятаны... Спать. Дождь льёт. За кормой 185 километров, впереди ещё около 75. Я уже почти в устье Ветлуги, до него (по моим подсчётам) не больше часа хода.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 25 мар 2014, 16:04

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Третий день. Рассвет.
Просыпаюсь резко. И непонятно - от чего... Смотрю на часы: 5:30, до будильника ещё полчаса. Что могло меня разбудить? .. Чуть-чуть постукивает дождь по тенту... И тут я понимаю, что справа от палатки кто-то начинает идти и удаляться в лес. Совершенно внятные шаги. Я пулей расстёгиваю спальник, включаю фонарь, хватаю "Осу" и вылетаю из палатки. Никого... В лесу тишина, ни одна веточка не треснет... Надеваю сапоги и куртку, начинаю обход лагеря. Вроде всё на месте, ничего не тронуто. Кто это мог быть? Зверь? Человек? Просвечиваю лес фонарём, насколько бьёт луч. Никакого движения. Но я совершенно чётко слышал шаги! Птица? Но птица, которая так топает, вряд ли улетит бесшумно...
Понятно, что спать ложиться уже бессмысленно, начинаю собираться. Палатка в ногах отсырела до лужи. Подмокли и пенка, и спальник. Если б мне предстояла третья ночь, она могла бы оказаться крайне экстремальной. Развожу большой костёр, вешаю котелок. Температура О. Пенку и спальник просто максимально выжимаю и упаковываю сырыми. Палатку встряхиваю и тоже особо не церемонюсь. Нет ни смысла, ни возможности. Постоянно оборачиваюсь в лес и пытаюсь обнаружить признаки чьего-нибудь присутствия. Но никого.
Закипает котелок... Первым делом завариваю термос с чаем, делаю кофе. В оставшейся воде варю кашу. Не спеша завтракаю, есть лишних полчаса... Смешиваю последнюю баклажку бензина и переливаю её в бак. Там литра 4, не больше. Итого 9. Бенза совсем впритык, а может и не хватить... К 7:30 дождь преращается, а воздух уже -1. Небо светлеет, и на востоке даже начинает расчищать... К моменту отхода (8:00) температура уже -1,5.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 25 мар 2014, 16:05

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Устье Ветлуги.
Тоха заводится сразу. На вёслах отхожу от берега, течения почти нет... Начинает тянуть запад. Для меня он почти попутный. Ну в смысле, когда дойду до водохранилища.)) Левый глаз явно не здоров, но неприятностей не доставляет. Просто чувствую, что он распух и слегка слезится. Ладно, включаю "вперёд" и двигаю вниз по реке.
Километров через 10 после старта натыкаюсь на непонятное сооружение. Издалека кажется, что река от берега до берега перекрыта какой-то ломаной трубой. При ближайшем рассмотрении понимаю, что у правого берега есть проход. На берегу какой-то вагончик с флагом, из трубы идёт дымок, но людей не видать. Что это было - до сих пор не понимаю.
Вложения
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 25 мар 2014, 16:06

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Воздух уже -2. Разница между 0 и -2 чувствуется здорово. Река делает последние петли, и вот передо мной раскрывается Чебоксарское водохранилище. Погода хорошая, морозец, и даже просматривается правый берег Волги, до которого ещё километров 20. Останавливаюсь на разминку-пробежку. Греюсь основательно (пока без алкоголя), ибо впереди явно больше часа хода до следующей остановки.
Вложения
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 25 мар 2014, 16:06

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑"Запад".
Выдвигаюсь на юг по водохранилищу. По мере приближения к основному руслу Волги растёт и волна. Запад тянет справа-сзади и, казалось бы, помогает... Но чем дальше, тем выше волна. Кат проявляет потрясающие мореходные качества, но "пятёре" явно трудно бороться с такими волнами. Справа меня всё время обдаёт брызгами, и куртка со штанами постепенно начинают намокать. Помимо этого я в какой-то момент начинаю двигаться над когда-то затопленной деревней, и мне то и дело попадаются столбы, сваи, остатки ворот. Большинство из них только-только прикрыты водой. Усмотреть что-то наперёд невозможно, иду на авось. Если я на такой волне впесочусь мотором в подводный столб, положение моё здорово усложнится.
Постепенно приближается Волга. Чувствую, что правая сторона куртки и штанов промокли уже не по-детски...
Вложения
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Вернуться в Водномоторное

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: