• А вы знали?
  • Береговые знаки - средства навигационного оборудования и знаки судоходной обстановки реки, устанавливаемые на берегу для ориентирования судоводителей.

Пяозеро

Обсуждение и отчеты о походах и покатушках.

Подписчиков: Alexc

» 22 авг 2014, 12:47

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Вот завершилась и моя поездка на Пя́озеро. Время пролетело молниеносно, но впечатлений осталось масса.
Стартовали в ночь с 30 на 31 июля из Конаково (дача там у меня), на внедорожнике Nissan Pathfinder с прицепом, в количестве трёх человек. По Ленинградке, Торжок и Вышний Волочёк прошли ночью, поэтому пробок там не узрели. Немного пришлось потолкаться на границе Тверской и Новгородской областей, по причине ДТП (фура в кювет ушла). В Чудово свернули на Кириши и на Мурманку вышли в Новой Ладоге. Мурманка в прекрасном состоянии, если не считать двух участков ремонта дороги в районе Пряжи и Лоухов. Далее, после съезда с Мурманки дорога до Кестеньги была разного качества, но вполне проезжаема, в том числе и для пузотёрок. От Кестеньги до Умбиканды пошла грунтовка, порой напоминающая военную рокаду, где болтало и трепало иногда очень даже неподетски, но эти 60 км были героически пройдены за 3 часа.
Озеро, встретило нас солнечной погодой с небольшим ветерком, но первый день ушёл полностью на обустройство и на воду вышли только на следующий день. Чуть раньше нас приехали парни из Котласа, с которыми сразу же сложились дружеские отношения и которые поделились особенностями местной рыбалки. Миха, Ваня, Олег – вы воистину зажигалки))))
Поймали мы всё, кроме палии. Рыба, конечно, сама в лодку не прыгала, приходилось за ней ездить, искать, но без рыбы не сидели и даже раздавали в виде копчушки, щучьих котлет, жарёнки, ну и свежее присоленную тоже раздавали, причём рыбозаготовкой не занимались, ловили, сколько можно было съесть.
Порадовала погода. Больше недели светило солнце, ветра почти не было, воздух прогревался до +30-32 и вода в заливчике была +24. Купались каждый день, что для севера, в общем, то экзотика. Только 10 августа начало небо затягивать и дожди не заставили себя ждать, а 12-го, во второй половине дня и шторм случился, в процессе которого выход на воду стал невозможным и на этом наша рыбалка закончилась. 13-го уже были сборы и старт в сторону дома. 1795 км, были пройдены за 25 часов, включая пересып в течение 1 часа и стояния в Вышневолоцкой пробке 1,5 часа.
Поеду ли я ещё на Пяо – да поеду. Прекрасные виды, чистейшая вода, хорошая рыбалка…….
А чего стоят совместные выходы на воду и дружеские беседы у костра с Сергеем и Димой из Владимира, ржач с зажигалками из Котласа, весёлые рассказы Тверского патологоанатома, пение Костромских рыбаков гимна России под рёв шторма, на фоне триколора. Ребята – вы лучшие!!
И о неприятном: Умбиканда – один из немногих подъездов к озеру, где приходится находиться одновременно многим людям. Кучи мусора, оставленные после пребывания в этом живописном месте, ничуть не украшают его и тех, кто этот мусор оставил. Я ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ убил только на то, чтоб сжечь и закопать, огромную кучу мусора, которая откровенно смердела и никак не украшала ландшафт. Я надеюсь, что на форуме вполне порядочные и адекватные люди, которые не будут свинячить сами и другим не дадут этого делать. Уважайте себя и других.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Три раза бросал старик в море невод - так нихера и не попал..
Папа Гарик
Автор темы
Комендант Умбиканды

ТегиПяозеро

Alexc
» 22 авг 2014, 14:27

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑здорово good good good
Мне всегда хорошо там:Где часто наливают и много закуски.(Сергиев Посад,Grand 170CC Я.F115)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Негодяй Сергей
» 23 авг 2014, 20:01

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Какая рыба!!! shok а я в этом году без рыбалки остался shout
Супер отдохнули, молодцы! Я так понимаю берег там не очень дикий, соседи были?
Ибу ибуди - хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (кит.)
Негодяй Сергей
Член Клуба
Член Клуба

Папа Гарик
» 24 авг 2014, 06:37

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Умбиканда, это одно из немногих мест на Пяозере, где есть подъезд к воде и там бывает иногда немало народа. А если точнее, то с восточной части озера подъездов всего 2 - Умбиканда и Зашеек. Мы приехали одновременно с ребятами из Котласа, Потом подтянулись Тверские рыбаки на 3-х машинах. После отъезда Котласа, на их место стали Костромские на 5 машинах. Помимо всего, люди оставляли машины и уходили на острова, коих там превеликое множество. Места всем хватало и в то же время, было у кого спросить хлеба и поделиться изысками кухни из озёрной рыбы))
Папа Гарик
Автор темы
Комендант Умбиканды

ШУРАВИ
» 25 авг 2014, 03:18

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Здоровый, продуктивный отпуск palatka lodka4 :sm35: good
"Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью". (Фаина Раневская)
ШУРАВИ
Хронический водномоторник
Хронический водномоторник

ЁЖИК
» 25 авг 2014, 09:51

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Молодец Тёзка
ЁЖИК
Водкомоторник
Водкомоторник
Прогресс до следущего звания:
58%

Johny
» 26 авг 2014, 18:36

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Игорь! Спасибо за отчет!

P.S А еще фотки есть?
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

Папа Гарик
» 27 авг 2014, 02:55

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Johny писал (а) :

P.S А еще фотки есть?

Чего нибудь нароем, но скорее всего завтра. Сегодня работаю и тырнет на работе ограничен (
Папа Гарик
Автор темы
Комендант Умбиканды

Папа Гарик
» 26 сен 2014, 13:03

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑От моря погоды ждёмс))
Изображение
Комендант Умбиканды)
Изображение
Едем за рыпом
Изображение
Ночные посиделки у костра
Изображение
Плоф готоф
Изображение
Поедание плова
Изображение
Земляки с Русфишинга на о. Лупчинга
Изображение
один из многочисленных островков
Изображение
Три танкиста и собака))
Изображение
Завтрак туриста
Изображение
Водные процедуры
Изображение
С уловом
Изображение
Щучьи котлетки
Изображение
Караул устал))
Изображение
Жизнь удалась
Изображение
Папа Гарик
Автор темы
Комендант Умбиканды

Павел_РВН
» 15 дек 2014, 17:47

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Отличный улов :sm35: :drug:
Были точно в том же месте в 2011 году, только на остров выезжали чуток позже, в середине августа!
Мне удалось поймать самую большую щуку (она же была и единственная), и та не дотянула до килограмма :biggrin:
Я тогда угробил об подводный камень свой движок "20 Меркури". На следующий день - дождь, ветер, а мы на веслах шпарим - туда и обратно три раза :dash2:. Мы когда прицеп запаковали и подготовили все в дорогу, вместо того, чтобы ехать, стали водкой отогреваться и на ночь еще зависли! Но это лучше, чем воспаление легких! :sm35:
Ну, и в завершение, я думал, что там просто рыбы нет, а оказалось, что её просто надо уметь ловить :lol:! За профи, так держать :sm35:, а мы будем перенимать опыт у старших товарищей! :salut:
Павел_РВН
Юнга
Юнга
Прогресс до следущего звания:
79.2%

Вернуться в Водномоторное

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка:

На борту!

Пользователь просматривает форум: CommonCrawl [Bot]