• А вы знали?
  • Галс (курс корабля относительно ветра). Если ветер дует с левой стороны, то говорят, что судно идет левым галсом; если же с правой, то говорят, что он идет правым галсом. Лечь на другой галс значит повернуть так, что ветер, дувший, например, в правую сторону судна, будет дуть в его левую сторону. — Сделать галс — пройти одним галсом, не поворачивая.

Эмоции Белого Моря

Обсуждение и отчеты о походах и покатушках.

Подписчиков: Maksim

» 25 сен 2014, 16:06

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Почему я так назвал эту тему? С первой минуты принятия решения поехать на БМ (далее Белое море), меня начали переполнять эмоции. В первую очередь конечно радости от предвкушения поездки, но так же как неизвестности куда именно еду. Я конечно был уже на БМ, но только на пляже г. Северодвинска, что не передавало полной картины будущей поездки, а только накидывало штрихи на дальнейший план действий.
И вот до поездки оставалось всего пару недель, как я начал понимать, что я даже не начинал составлять список необходимого для поездки.

Единственным моим правильным советчиком был мой очень хороший друг Михаил. Пару лет назад он уехал из Москвы на пмж в Архангельск.

По его советам был составлен список самого необходимого, что обязательно пригодиться в тайге.
- 2-3 комплекта одежды, потому что риск промокнуть с головой в тех краях велик как негде.
- Фонарь + несколько комплектов батареек
- Нож, столовые принадлежности, спальные мешки.
-Обувь (на толстой подошве, резиновые сапоги, заброды (очень пожалел что не купил))
-Верхняя одежда не продуваемая и непромокаемая.
- Ружьё (в тех краях очень необходимо) Всегда до поездки думал, что мне оно не пригодиться, я же не охотник. Но после поездки кардинально понял мнение на этот счёт. Ружьё жизненно необходимо !
Как мне показалось без этих вещей туда лучше не стоит ехать. По продуктам было всё проще, их мы покупали в Архангельске перед самой поездкой на море.
Все вещи собрали и старт назначили на 02.00 8 сентября.
Почему спросите ночью, Всё просто : у меня была цель проехать все основные населенные пункты до утра, чтобы собрать меньше всего трафика.
Как я и рассчитывал в р-не 7 утра я уже встречал утро понедельника в трафике г. Вологда. Скажу честно что трафик, что манера вождения местных "пилотов "очень не понравилась. Протолкался по туманным улицам Вологды и выехал дальше на М8, где с облегчением вздохнул, т. к трафик упал в несколько раз и населенные пункты стоят в стороне от трассы, что давала возможность держать крейсерскую скорость в 130 км\ч.
Качество дорожного полотна приятно удивило, практически полностью дорога отремонтирована, не просто поменян асфальт, а со всей инфраструктурой : обочина, знаки, кювет. В общем местами создавало впечатления, а в какой стране я еду. Но Красотища нашей Матушки природы не давала забыть о направлении движения. НА СЕВЕР!!!
Изображение 045.jpg

Изображение 055.jpg

И в 16-35 я был около дома моего друга Михаила. Общее время в пути 14ч.35 мин. 1243 км пути.
Конечно по приезду меня вырубило в сон, т. к моё время без сна давно перевалило за сутки.
Наш выезд на БМ был намечен утро 10 сентября, мы пошли гулять по городу.
Главная пешеходная улица города
Изображение 060.jpg

Набережная
Изображение 063.jpg

Панорама
Изображение 073.jpg

Немного погуляли и пошли в магазин докупить вещей с собой, у моего друга магазин походного снаряжения.
Купил себе военный костюм ВМФ Британии с мембраной GORE-TEX. Очень понравился одевается поверх верхней одежды как дождевик и еще дышит, что создает комфорт. На фоткам в синем костюме буду.
Сборы продолжились уже в магазине продуктов :
Всё всё очень просто : нужны не портящиеся продукты не сложного приготовления.
Консервы, крупы, печенья., соль итд.
В этих сборах нельзя было переступать за грань, лишнего и не нужного потому что заброска предстояла морем на расстояние 100 км.
И так же нельзя было взять слишком мало, в сентября начинается сезон штормов и можно просидеть 2 недели и ждать спокойного моря. Некоторые оп рассказам ждали и по 45 дней.
В общем собрали вещи.
К сожалению фото загруженной машины L200, которая нас везла до причала я не сфоткал, но выглядело эпично, когда вещи в кунге выше крыши кабины, в салоне находилось 5 человек и 3 собаки. И через час езды мы на причале у человека который нас отвезет. Он единственный кто остался выполнять коммерческие поездки на постоянной основе.
to be....
Игорь_БЧ5
Автор темы
Хронический водномоторник

ТегиЭмоции Белого Моря

Игорь_БЧ5
» 25 сен 2014, 16:37

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑катер bailayner 6 метров 90 годов и Ямаха 150 FETL загрузили по максимуму.
Фотки опять же не делал, т. к были в запаре переноски вещей с места на место.
Погода солнечная, выход до моря был спокойным, но по выходу началось.
Честно меня в лодках так еще ни разу не укачивало. Прыжки по волнам очень быстро начали приносить болезненые отголоски спины, почек, пятой точки
, а это было только начало пути dash2 Комплект катера очень правильный для моря, запас мощности там очень нужен.
Выход в глиссер очень быстрый для такой загрузки, а крейсерская скорость в 49-53 км\ч при оборотах 4200-4500, давало хорошую экономию.
Коротенькое видео [media] http://youtu.be/YCI26mEoqZg[/media]
т. к надо было еще и держаться. Местами при прыжках с одной волны на другую мотор работал воздухе, что на долю секунды возникало чувство свободного падения, которое резко заканчивалось сотрясанием всех внутренних органов

В общем этот 2 часовой переход я запомнил навсегда. lodka5
По приходу на заданную точку, я первый из многих раз дальнейших пожалел, что не купил заброды.
Т. к там нету песчаных пляжей, а местами торчат валуны и ещё вдобавок штормило, то тут началось самое интересное.
Как всегда во всех водно-моторных историях, сразу и навсегда при забросе оборвался якорь biggrin
Кое как разгрузились и сошли на берег, в тот момент я как никогда ощутил твердость biggrin
Вот тут и пригодилась запасная одежда, при разгрузке лодки мой друг Михаил когда переносил жену подскользнулся на камне и они с головой ушли под воду.
Пока перенесли вещи в избу уже стемнело. И за водой до родника пошли в сумерках. Сходили за водой, растопили избу и легли спать.
Очень хорошее правило, после того как уезжаешь из избы, всегда оставляешь наколотый запас дров.
Игорь_БЧ5
Автор темы

Игорь_БЧ5
» 25 сен 2014, 17:53

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Утро следующего дня, нас встретило солнечной и теплой погодой
Изображение 127.jpg

Изображение 136.jpg

Небольшой релакс на берегу перед походом на речку.
Изображение 138.jpg

Изображение 145.jpg

И тут Весь релакс, как рукой сняло boredom
Изображение 131.jpg

Следы совсем свежие, судя по размеру в возрасте примерно 1.5 года (Пестун) Молодой и бестолковый biggrin
Пошли на речку Сижичный исток, путь от избы около 2 км по тайге.
Изображение 147.jpg

Изображение 149.jpg

Изображение 150.jpg
Игорь_БЧ5
Автор темы

Игорь_БЧ5
» 25 сен 2014, 18:25

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Всю дорогу идешь по чернике, брусники и местами очень хороших грибниц, что очень замедляло и так не быстрый путь по лесу.
Изображение 167.jpg

Изображение 162.jpg

Изображение 159.jpg

Изображение 156.jpg

Эмоции не только людей переполняют

Воды так же везде мало в этом году, подумал что рыбалка в этот день не светит, но оказалось, что это такие местные речки, то мелко, а за поворотом глубокая заводь с поваленным деревом. То что и надо для рыбалки для поимки кумжы.
P1020801.JPG

Рыбы попалось буквально несколько хвостов, да и растительность вдоль речки была высокой, что периодически выводило из себя.
По первым рыбалкам было очень много зацепов, что очень раздражало. Да и речка была не богата удобными и правильными местами для нормальной ловли.
Вдоль речки было очень много свежих следов, лежанок и продуктов пищеварения косолапых, которые периодически отрезвляли наше сознание, которые было глубоко опьянённое чистейшим воздухом , кристальной водой и сказочной природой которая окружала нас.
День пролетел в один миг, солнце начало уходить в сторону горизонта. Так и закончился день знакомства с природой Русского севера.
Изображение 223.jpg
Игорь_БЧ5
Автор темы

Игорь_БЧ5
» 25 сен 2014, 19:18

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Следующий день выдался пасмурных и дождливым. Встали позавтракали и решили пойти на р. Кереца (до неё около 2.5 км- примерно час хода)
На берегу одноименная с рекой изба, которая пользуется популярностью среди местных. Она большая чистая, на берегу реки стоит баня.
20140912_160819.jpg

20140912_161427.jpg

Река впадает в море, но после шторма её замыло. Обошлись без заброд.
Пошли верх по речке рыбалки, грибы. Дождь уже был фоном и не напрягал.
20140912_163017.jpg

20140912_165244.jpg

20140912_171810.jpg

Изображение 183.jpg

Изображение 192.jpg
Игорь_БЧ5
Автор темы

Игорь_БЧ5
» 25 сен 2014, 19:48

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑На 3 день БМ совсем утихло. Решили прогуляться до р. Ерга до неё порядка 18 км.
По пути залезли на маяк
Изображение 236.jpg

Изображение 237.jpg

Изображение 240.jpg

Изображение 254.jpg

Изображение 263.jpg

Изображение 264.jpg

20140913_152152.jpg

по пути полянки с грибами
Изображение 267.jpg

Изображение 271.jpg

Изображение 273.jpg

Дойдя до Ёрги, поняли чтобы рыбу не получиться половить dash2
Изображение 293.jpg

IMG_3242.JPG

Посидели, отдохнули и обратный путь
Изображение 300.jpg

Изображение 305.jpg

Дары моря biggrin
Изображение 314.jpg

Изображение 315.jpg
Игорь_БЧ5
Автор темы

Игорь_БЧ5
» 25 сен 2014, 19:55

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑На 4 день, подул западный ветер и море начало волноваться.
Позавтракали
Изображение 348.jpg

И пошли на рыбалку, до нее примерно 3 км берегом и 1 км лесом.
Изображение 343.jpg

Первый хвост дня
Изображение 358.jpg

Изображение 360.jpg

Изображение 364.jpg

Изображение 372.jpg

Изображение 373.jpg
Игорь_БЧ5
Автор темы

Игорь_БЧ5
» 25 сен 2014, 20:42

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑На 5 день пошли в д. Козлы, чтобы позвонить в Архангельск и заказать лодку.
Изображение 375.jpg

Приходилось сооружать мосты
20140915_145745.jpg

Ветряк, единственный способ получения электроэнергии
Изображение 381.jpg

Изображение 382.jpg

Изображение 383.jpg

Изображение 386.jpg

Изображение 387.jpg

Много лет назад местный житель придумал себе идола рыбалки и поклонялся ему
Изображение 388.jpg

Изображение 389.jpg

20140915_175147.jpg

По программе Путина поставили таксофон
Изображение 395.jpg

Собаки тоже уставали
IMG_3469.JPG

По прогнозам ветер начал сменяться и через 2 дня должен быть уже восточным, при нем море спокойное.
Договорились о трансфере до Архангельска
А пока приходилось ждать.
IMG_3439.JPG

Обратный путь до избы стал самым сложным, пришлось идти на встречу ветру (9км) так еще и опоздали на час с выходом в путь, тем самым осложнив себе дорого до нельзя, потому что солнце садилось и начинался прилив.
[media] http://youtu.be/wATVEc9x6KY. [/media]
Изображение 396.jpg

На обратном пути нас ждал еще один сюрприз, вода смыла наш импровизированный мост в виде доски, все наши попытки поставить заново не увенчались успехом и доску сносило каждый раз. пришлось раздеваться по пояс и лезть воду titanik
В попутном направление появились свежие следы большого медведя. Стало совсем не по себе.
Последние 500 метров до избы пришлось особенно тяжелыми, каждый удар волны заливал водой по пояс.
Но после пройденных 8 км в темноте и против ветра, даже и мыслей сесть отдохнуть не было, надо было дойти.
Игорь_БЧ5
Автор темы

Игорь_БЧ5
» 25 сен 2014, 21:21

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Оставался одни полноценный день. Море утихало, решили весь день посвятить рыбалке на море.

IMG_3449.JPG

IMG_3509.JPG

IMG_3516.JPG

IMG_3521.JPG

IMG_3527.JPG

Неделя прошла незаметно, на след день за нами пришел катер и мы пошли на большую землю.
IMG_3234.JPG
Игорь_БЧ5
Автор темы

Игорь_БЧ5
» 25 сен 2014, 21:44

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑На следующий поехали за грибами
Сбор грибов достаточно противоположный : если у нас ищешь большой гриб, то там все наоборот biggrin
20140918_170448.jpg

20140918_151457.jpg

На утро была запланирована дорога домой, выспались и стартанули домой
20140919_184820.jpg

Спустя 14 часов и 30 минут мы подъехали к дому! :salut:
Весь отпуск прошел на одном дыхание, шум ветра и моря еще долго стоял в ушах, он напрочь выдувает все негативные мысли, а оставляет только воспоминания от которых хочется вернуться и не раз. Потому что именно такой отдых, где нас оставляет наедине со стихией и заставляет нас быть сильнее чем мы есть на самом деле, задействует нас намного больше чем жизнь в городе. Мне наконец-то в полной мере стало более понятным такое понятие как " Трудовая рыбалка". Потому каждая пойманная рыба, это напоминание пройденного пути или проведенных часов на волнах в море, руками в холодной воде.
Так, что кто еще не побывал на Русском севере, не откладывайте, свобода совсем рядом!!!
Игорь_БЧ5
Автор темы

Вернуться в Водномоторное

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка:

На борту!

Пользователь просматривает форум: CommonCrawl [Bot]