• А вы знали?
  • Валопровод - трансмиссия с горизонтальным (наклонным валом), пересекающим дно судна. Наиболее простая и дешевая конструкция. Используется на судах с невысокими скоростями, из-за высокого коэффициента сопротивления. Требует наличия рулевой плоскости или других отклоняющих насадок.

Онежское озеро. Часть 1

Обсуждение и отчеты о походах и покатушках.

» 04 янв 2015, 00:13

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Приветствую, коллеги водномоторники :salut:
Давно хотел написать небольшой отчетик о моих путешествиях, но всегда нет времени, находятся более важные дела :diablo:
С апреля по октябрь я почти каждый выходной на воде :condom:. Если выходные получаются больше 3 дней, то обязательно иду в небольшое путешествие.
Хочу рассказать о самом интересном – Онежское озеро.
В последние две недели июля мы с семьей и товарищем отправились в наше путешествие на машине до Великой Губы, где сбрасываем катер и идем по воде через Кижские шхеры мимо острова Кижи до острова Большой Климецкий, где у нас арендован домик.
Выехали мы из Москвы в 08.00 утра. На нашем пути была проклятая Ленинградка с ее пробками :dash2:
Изображение

В 04.00 мы оказались в городе Медвежьегорске
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

ТегиОнежское озеро. Часть 1

Dakvel
» 04 янв 2015, 08:54

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Сразу направились на единственную нормальную бензоколонку ТНК, на которой нам предстояло заправить 500 литров бензина в канистры. Это было достаточно сложно, потому что катер был забит под завяску барахлом….
Изображение

Вообщем поиграв в течении часа в тетрис мы все уложили. Беспокойство за прицеп (МЗСА G двухосный) у нас выросло до предела, потому что рессоры достаточно прогнулись под весом минимум 430+120+500+150+150=1350кг. По приезду назад в Москву я обнаружил, что 3 колеса с множественными грыжами, но нам повезло по сравнению с VZIK, у которого лопнули рессоры по дороге из Астрахани.
Из Медвежьегорска мы отправились к финальной точки - Великая Губа. Дорога до нее местами очень разбитая!!! Возможно именно на ней я заработал множественные грыжи на колесах.
К 06.00 утра мы добрались и незамедлительно отметили приезд!!!
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:22

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑В тетрис пришлось снова поиграть
Изображение

Кстати, друг заставил взять его лодку с мотором, которая ехала в моем катере
Изображение

Почему мы ехали именно в Великую Губу – это самая близкая точка к Кижам, до которой можно доехать на машине. Местный житель там организовал стоянку для машин и прицепов, у которого мы оставляем уже не в первый раз. Слипа как такого нет, твердое песчаное дно с быстрой глубиной. На Мазде 6 не было проблем спустить катер.
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:22

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑И наконец мы идем по воде, погода отличная, жара :clapping:!!!!!!
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:23

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Чтобы мне выйти на глисс на Фениксе 530НТ с мотором Меркури 60, учитывая кучу вещей и бензина, пришлось на 11 винте сильно раскачивать катер из стороны в сторону. Любимую пришлось посадить к другу в надувную лодку и взять с собой только ребенка.
Кижи….
Изображение
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:23

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Несколько фото места, где мы жили
Изображение
Изображение
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:24

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Дальше пару дней пили, много пили, гоняли по воде, катались на вейкборде, парились в бане и купались в Онежском озере. Ах, эти белые ночи….
Если кому будет интересно где мы жили, условия, сколько стоит, то пишите в личку. От себя скажу, что условия отличные, для тех, кто не привык к дикой жизни.
Задачи были следующие:
1. Посетить остров Василисин в открытой Онеге
2. Посетить Бесов Нос и вдоль берега на север вернуться в Кижские шхеры.
3. Порыбачить немного
4. Пройтись вдоль всей Уницкой губы
5. Погулять в Кижах
6. Отдыхать и получать огромное удовольствие!!!
Итак, перейду сразу к делу - отправились мы на Василисин остров через открытую Онегу.
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:24

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Скажу честно, что страшновато идти на катере и не видеть берегов. Погода на Онеге может очень быстро поменяться, хотя прогноз по рации из Петрозаводска на 5 канале передали хороший. Кстати, прогноз по всей Онеге передают каждые 3 часа.

Изображение
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:25

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Я использовал карты НАВИОНИКС, которые имеют совпадение с действительностью 98%. Чтобы не огибать все острова и срезать путь до острова, я решил пренебречь мелями на карте. Но как только я увидел с боку бортов камни (вода очень прозрачная) я резко сбросил газ и чудом не налетел на камни, которые чуть закрывала вода. Больше я никогда не пренебрегал данными и вам не советую 
Вот он Василисин остров с его старинным недействующим маяком! Подробную информацию можно найти о нем в интернете.

Изображение
Изображение
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:25

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑К берегу подойти проблематично, но варианты есть.
Изображение
Изображение
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Вернуться в Водномоторное

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: