• А вы знали?
  • Балансирный руль - руль, у которого часть плоскости пера (примерно 20-30 процентов всей площади) расположена впереди оси вращения руля. При перекладке такого руля встречные потоки воды своим давлением на балансирную часть содействуют отклонению руля, что позволяет уменьшить мощность рулевой машины.

Онежское озеро. Часть 1

Обсуждение и отчеты о походах и покатушках.

Добавили в закладки: Alaska

» 04 янв 2015, 00:13

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Приветствую, коллеги водномоторники :salut:
Давно хотел написать небольшой отчетик о моих путешествиях, но всегда нет времени, находятся более важные дела :diablo:
С апреля по октябрь я почти каждый выходной на воде :condom:. Если выходные получаются больше 3 дней, то обязательно иду в небольшое путешествие.
Хочу рассказать о самом интересном – Онежское озеро.
В последние две недели июля мы с семьей и товарищем отправились в наше путешествие на машине до Великой Губы, где сбрасываем катер и идем по воде через Кижские шхеры мимо острова Кижи до острова Большой Климецкий, где у нас арендован домик.
Выехали мы из Москвы в 08.00 утра. На нашем пути была проклятая Ленинградка с ее пробками :dash2:
Изображение

В 04.00 мы оказались в городе Медвежьегорске
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

ТегиОнежское озеро. Часть 1

Dakvel
» 04 янв 2015, 08:54

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Сразу направились на единственную нормальную бензоколонку ТНК, на которой нам предстояло заправить 500 литров бензина в канистры. Это было достаточно сложно, потому что катер был забит под завяску барахлом….
Изображение

Вообщем поиграв в течении часа в тетрис мы все уложили. Беспокойство за прицеп (МЗСА G двухосный) у нас выросло до предела, потому что рессоры достаточно прогнулись под весом минимум 430+120+500+150+150=1350кг. По приезду назад в Москву я обнаружил, что 3 колеса с множественными грыжами, но нам повезло по сравнению с VZIK, у которого лопнули рессоры по дороге из Астрахани.
Из Медвежьегорска мы отправились к финальной точки - Великая Губа. Дорога до нее местами очень разбитая!!! Возможно именно на ней я заработал множественные грыжи на колесах.
К 06.00 утра мы добрались и незамедлительно отметили приезд!!!
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:22

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑В тетрис пришлось снова поиграть
Изображение

Кстати, друг заставил взять его лодку с мотором, которая ехала в моем катере
Изображение

Почему мы ехали именно в Великую Губу – это самая близкая точка к Кижам, до которой можно доехать на машине. Местный житель там организовал стоянку для машин и прицепов, у которого мы оставляем уже не в первый раз. Слипа как такого нет, твердое песчаное дно с быстрой глубиной. На Мазде 6 не было проблем спустить катер.
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:22

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑И наконец мы идем по воде, погода отличная, жара :clapping:!!!!!!
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:23

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Чтобы мне выйти на глисс на Фениксе 530НТ с мотором Меркури 60, учитывая кучу вещей и бензина, пришлось на 11 винте сильно раскачивать катер из стороны в сторону. Любимую пришлось посадить к другу в надувную лодку и взять с собой только ребенка.
Кижи….
Изображение
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:23

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Несколько фото места, где мы жили
Изображение
Изображение
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:24

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Дальше пару дней пили, много пили, гоняли по воде, катались на вейкборде, парились в бане и купались в Онежском озере. Ах, эти белые ночи….
Если кому будет интересно где мы жили, условия, сколько стоит, то пишите в личку. От себя скажу, что условия отличные, для тех, кто не привык к дикой жизни.
Задачи были следующие:
1. Посетить остров Василисин в открытой Онеге
2. Посетить Бесов Нос и вдоль берега на север вернуться в Кижские шхеры.
3. Порыбачить немного
4. Пройтись вдоль всей Уницкой губы
5. Погулять в Кижах
6. Отдыхать и получать огромное удовольствие!!!
Итак, перейду сразу к делу - отправились мы на Василисин остров через открытую Онегу.
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:24

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Скажу честно, что страшновато идти на катере и не видеть берегов. Погода на Онеге может очень быстро поменяться, хотя прогноз по рации из Петрозаводска на 5 канале передали хороший. Кстати, прогноз по всей Онеге передают каждые 3 часа.

Изображение
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:25

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Я использовал карты НАВИОНИКС, которые имеют совпадение с действительностью 98%. Чтобы не огибать все острова и срезать путь до острова, я решил пренебречь мелями на карте. Но как только я увидел с боку бортов камни (вода очень прозрачная) я резко сбросил газ и чудом не налетел на камни, которые чуть закрывала вода. Больше я никогда не пренебрегал данными и вам не советую 
Вот он Василисин остров с его старинным недействующим маяком! Подробную информацию можно найти о нем в интернете.

Изображение
Изображение
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Dakvel
» 04 янв 2015, 09:25

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑К берегу подойти проблематично, но варианты есть.
Изображение
Изображение
Изображение
Dakvel
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Вернуться в Водномоторное

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: