• А вы знали?
  • В 1937 при Всесоюзном комитете физкультуры и спорта была создана секция водно-моторного спорта СССР. В сентябре 1938 в Москве на Химкинском водохранилище состоялось I первенство СССР по водно-моторному спорту с участием спортсменов Ленинграда и других городов страны.

Моя Карелия 2016

Отпуск, море, лыжи. Отчеты и рассказы о путешествиях по воде, по земле, по воздуху.

Подписчиков: Darseny_S, Maksim, харитоша, Johny

» 14 ноя 2016, 12:46

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Так получилось, что в Карелию в этом году я съездил три раза. При этом изначально вторые два не планировал.
Первый раз в начале августа уже традиционный семейный выезд с женой и двумя детями.
Из-за ремонта в Твери решили всех обмануть и поехать через Ярославль, Вологду, Вытегру, Пудож и Медвежегорск, а не как обычно по ленинградке.
Дорога мне понравилась, особенно почти полным отсутствием машин на ней возле Вытегры и особенно после неё.
Пока дожидались своих друзей докупили мелочевку в Медвежегорске. Наконец-то рассмотрел вблизи то странное здание, которое видел в 2009 г. будучи там проездом.
Моя Карелия 2016
Здание Управления Беломорканала НКВД СССР

Поехали дальше, к себе.
Сперва проверили пошли ли белые грибы. Для белых было немного рано, на пару недель как оказалось, поэтому попаслись черникой.
Моя Карелия 2016
Чернично-грибничная тропа

Ну а далее все как обычно. Папа рулит, мама на подсаке, дети ловят.
Моя Карелия 2016
Рыбалка при отсутствии рыбы это прогулка

Но что-то в тот день не клевало. Поэтому переориентировались и поехали просто кататься на острова.
Моя Карелия 2016
Вон он вдали слева

Моя Карелия 2016
В бухте тихо, а на полпути волна гуляет с барашками

Ближе к концу первой части нашего отпуска сгоняли в Петрозаводск заправить газовые баллоны. Заодно погуляли по набережной Онеги. Я там был раньше, когда приезжал в Петрозаводск на поезде и хотел с семьей еще раз посмотреть. Очень культурно все оформлено и погода на этой раз выделила немного солнца, пожалуй это и был единственный по настоящему погожий день.
Моя Карелия 2016
Набережная Онеги

Моя Карелия 2016
Пушки-пробки шампанского

Моя Карелия 2016
Деревянные скульптуры

Моя Карелия 2016
Знаменитые сети

Моя Карелия 2016
Нащурились с непревычки. Отвыкли уже от солнца
Darseny_S
Автор темы
Береговой боцман
Береговой боцман
Прогресс до следущего звания:
44%

ТегиМоя Карелия 2016

Darseny_S
» 14 ноя 2016, 13:19

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Очень порадовали всякие тренажеры. Пока неовандаленные, всё работает всё чистенько и ребятки занимаются.
Моя Карелия 2016
Уголок физкультурника

Впрочем после проезда знака "Карелия. Добро пожаловать! " у меня всегда настроение на позитиве.

Уже в последний день перед отъездом, после того как собрали палатку и затопили баню мне было заявлено, что нет котлет из щуки - зря прошел год. (Щука то была и раньше, но "мелочь", филеровать такую лень) Поэтому я выдал заявившей это жене спининг и вышли на последнюю рыбалку. Через минут 5 жена ловит щуку, еще через 5 еще одну (плюс с жерлицы одну сняли днем) и я понимаю, что сегодня вместо поспать перед дорогой мы будем делать котлеты. Сын на подсаке отработал на 5+ и видимо решил продолжить на берегу.
Моя Карелия 2016
Вот понимаю человек соскучился по рыбалке

Поели уже ночью, утром им позавтракали, да еще ни на обратную дорогу набрали. Теперь никто не скажет, что год пропал.
Про грибы не рассказываю умышленно, кого их в этом году удивишь.
На обратной дороге, уже проезжаю Олонец, смотрим c женой на указатель "Сортавала 206" направо. Я возьми да скажи мол если бы не лимит по времени можно было бы в мраморный карьер сгонять. Ну мечты пустые казалось бы.
Darseny_S
Автор темы
Береговой боцман
Береговой боцман
44%

Darseny_S
» 14 ноя 2016, 13:51

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Вторая поездка.
Вернулся на работу, а дел то на работе всего и ничего. Подумал я. А мои друзья-родственники еще там, на месте и пока не собираются домой. Поспрашивал на работе насчет отпуска. Сказали - на неделю легко! Ну я мне чего, я и багажник не стал с крыши снимать. Переделал все неотложные дела, закупил банок с крышками и поехал обратно грибы солить. Ну думаю еду один, чего я буду му-му тянуть, поеду посмотрю на мрамор в Рускеале, может с семьей и не стоит ездить туда.
Решил, что поехать туда через Выборг было бы совсем нечестно по отношению к домашним, поехал почти по старому маршруту (по ленинградке), но свернув таки в Олонце теперь налево по ходу движения.
Моя Карелия 2016
Мост через р. Олонку в п. Ильинский

Никогда раньше не видел Ладогу. Может когда-нибудь и с воды посмотрю.
Моя Карелия 2016
Вид на Ладогу (пока с берега)

Очень понравился "монумент"
Моя Карелия 2016
Раннее утро, солнце, дорога. Красота и всё еще впереди

Дорога (А-130) очень извилиста, причем в обоих плоскостях. Местами подразбита, но в целом удовлетворительно.
Не доезжая до карьера справа чудесные водопады "Ахинкоски". Уже ради них можно ехать с детьми.
Моя Карелия 2016

Моя Карелия 2016

Моя Карелия 2016

Моя Карелия 2016

Очень хороший парк для прогулок. Мостки, перила. Близость к трассе не позволит этому месту быть диким, поэтому организаторам зачет. Вход свободный кстати, в отличие от Кивача. Вероятно расчет на окупаемость сувенирами и магнитиками.
А вот эти меня улыбнули:
Моя Карелия 2016

Моя Карелия 2016

Моя Карелия 2016
Darseny_S
Автор темы
Береговой боцман
Береговой боцман
44%

Darseny_S
» 14 ноя 2016, 14:27

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Все скульптуры не выкладываю, в интернете есть и, главное, стоит посмотреть в живую, очень любопытно.
Моя Карелия 2016
Корень толщиной со ствол обнимает камень с той стороны

Моя Карелия 2016
Вот такой вход в парк

Время летит. К вечеру, желательно до темноты надо быть на своем берегу, меня должны встретить, а ехать по лесу в одну машину ночью нежелательно. Поэтому всё бегом. Еду дальше в Рускеалу, да она от водопадов совсем и рядом.
Про Рускеалу очень много в интернете, и почти всё правда. Очень хорошо: и организовано прекрасно и красота. Главное не переборщили бы с бизнесом, а то будет не природа, а парк аттракционов. По состоянию на начало осени народу самое то, больше уже много было бы.
Моя Карелия 2016
Рускеала

Тросы это для катания на подвесе над всем карьером.
Моя Карелия 2016

Моя Карелия 2016

Моя Карелия 2016
Вход в горизонтальную выработку

Моя Карелия 2016
Шахта

Нагулялся, вернее пробежался по культурной части программы. Однозначно поеду туда с детьми, но видимо придется ночевать по дороге где-нибудь и явно не в машине.
Также не осмотренным остался водопад Белые мосты. Он тоже в том районе, но некогда.
Свернул я на Суоярви срезать путь, хотя по расспросам знал что это за дорога. Короче это яма, ямка и снова яма на всем своем протяжении и по ширине тоже. Результат сломанный диск на правом переднем колесе. Ну и фиг с ним дело наживное, оно того стоило (не дорога конечно, я давно так не мучился, вся остальная красота).
По рыбе в начале сентября. Рыба была. Вот например:
Моя Карелия 2016
щука

Главное хорошая компания была. Неделя прошла незаметно. Попрощались с Карелией 2016 года. Напоследок пофоткали начальную осень:
Моя Карелия 2016
Скрытое озерцо осенью

Моя Карелия 2016
Darseny_S
Автор темы
Береговой боцман
Береговой боцман
44%

Darseny_S
» 14 ноя 2016, 15:41

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Идея поехать еще раз родилась на базе прошлогодней поездки в октябре, ледовых приключениях наших друзей в ноябре и как и часто бывает с такими идеями за праздничным столом. В той фазе стола когда обычно приходят такие идеи :sm35:
На утро с удивлением вспомнили, что вчера мы опять собрались. Уже более критично подойдя к идее мы её как ни странно приняли, потом приняли еще :vizgrem: и идея стала планом.
По разным обстоятельствам раньше 28.10 выехать не удавалось, хотя на неделю раньше было бы самое то. Ни о какой рыбе речь уже не шла, чисто проверить всё ли на месте.
Выехали. Доехали до Дмитрова и развалился тормозной диск. Ну был один диск стало два, по перемычкам гад треснул. Магазины закрыты, завтра суббота. Ехать никак. Машина не моя, поехали на одной, у них диск был поведен, я и не знал пока не поехали. Переночевали в машине, а что делать? Утром добрый человек привез нам диск. Прямо на обочине починились. Даже это нас не насторожило.
Приезжаем, а там опять красота. Никого, от слова вообще.
Моя Карелия 2016

Моя Карелия 2016

Верхушки сосен присыпаны снежком, тишина аж уши режет.
Денек мы покайфовали.
Утром выяснилось, что настала она-зима.
Моя Карелия 2016
Откопали и поплыли

Моя Карелия 2016
Присыпаны не только макушки

К вечеру лежащий на воде снег начал смерзаться, пока только у берега.
Вода не казалась очень холодной, затопили баньку.
Вокруг новая невиданная еще зимняя Карельская красота
Моя Карелия 2016

Моя Карелия 2016

Моя Карелия 2016

Вечером на поверхности воды начали образовываться кристаллы льда. Мы начали что-то подозревать.
Солнечное утро было прекрасно, за одним исключением
Моя Карелия 2016
Жидкая вода видна, но далеко

Видимо, подумали мы, лучше уехать сегодня.
Поработали ледоколом, медленно и осторожно. Лед пока свежий и тонкий не более 1 см.
Моя Карелия 2016
Ледокол

Обошлось без приключений. Обратной дорогой попали в ночную метель, не мудря проспали до утра на заправке в Кондопоге.
Вот вроде и все пока. Не думал я, что так поздно закрою сезон на уже полужидкой, густой воде.
Darseny_S
Автор темы
Береговой боцман
Береговой боцман
44%

Maksim
» 15 ноя 2016, 04:58

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Сергей, спасибо за отчёт! :vizgrem:
Тот не ошибается, кто ничего не делает!
Maksim
Спортивный судья
Спортивный судья

Darseny_S
» 15 ноя 2016, 11:19

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Рад был поделиться :drug:
Darseny_S
Автор темы
Береговой боцман
Береговой боцман
44%

харитоша
» 16 ноя 2016, 11:30

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑На водопаде и мраморном каньоне бывать приходилось.....
Все такая же красота....

Посмотрел как снова побывал!!!!
Спасибо за отчет!!! :salut:
Не важно какая у тебя лодка...важно какой ты человек.... (Nevod 500 Pro+S115)
харитоша
Член Клуба
Член Клуба

19evgen66
» 16 ноя 2016, 11:58

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑КРАСОТИЩА! :salut:
Мне вот зто понравилось :vizgrem:
Вложения
Моя Карелия 2016
Откуда берётся пыль и куда девается второй носок - вот, по настоящему, тревожные вопросы ...
19evgen66
Член Клуба
Член Клуба

Johny
» 17 ноя 2016, 05:16

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Знакомые все места... Сергей спасибо! :vizgrem:
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

Вернуться в Неводномоторное

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: