• А вы знали?
  • БАССЕЙН РЕЧНОЙ - часть земной поверхности, включающая толщу водоносных пород, откуда воды стекают в отдельную реку или речную систему. Бассейн каждой реки включает в себя поверхностный и подземный водосборы. Поверхностный водосбор представляет собой участок земной поверхности, с которого поступают воды в данную речную систему или определённую реку. Подземный водосбор образуют толщи рыхлых отложений, из которых вода поступает в речную сеть. Граница между отдельными речными бассейнами проходит по водоразделам.

Походная аптечка и оказание первой помощи.

Практические аспекты судовождения Судовождением, или кораблевождением, называется наука, состоящая из комплекса дисциплин, знание которых необходимо для практики ведения судна кратчайшим и безопасным путем из одного географического пункта в другой. Практическая сторона судовождения отрабатывается в процессе личного освоения методов и приемов вождения судов и управления ими.

Подписчиков: Alexc, Sleepy_PIP, Johny, Валун

vzik
» 28 сен 2016, 05:44

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Смотрю, у нас в клубе много людей есть, относящимся к медицине!!! Может конкурс для них замутить?!??! :salut: :salut: :salut:
Водяной
vzik
Член Клуба
Член Клуба

ТегиПоходная аптечка и оказание первой помощи.

Валун
» 28 сен 2016, 08:09

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
vzik писал (а) :

Может конкурс для них замутить?!??!

На составление самой лучшей водномоторной аптечки! Боюсь только, что кроме спирта и глюкозы в ней ни чего не будет! :biggrin:
Валун
Бывалый водномоторник
Бывалый водномоторник
Прогресс до следущего звания:
35%

Johny
» 28 сен 2016, 10:14

Валун писал (а) :

На составление самой лучшей водномоторной аптечки!

Лучше на искусственное дыхание. :siski2: :siski2: :siski2:
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Автор темы
Администратор
Администратор

Johny
» 28 сен 2016, 10:15

Роман писал (а) :

Женя ты где такое взял у нас таких медикаментов даже в скорой нету, А людей Спасаем!!! А в области только клизмы от всех болезней.

Ром, с сайта "Скиталец".
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Автор темы
Администратор
Администратор

Sleepy_PIP
» 29 сен 2016, 19:42

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑А что посоветуете от переохлаждения от относительно долгого пребывания в воде даже +20 град. + стресс.... ну водка то понятно - а если ее нет?
Просто в этом году попал... хорошо что спасенный - сильный человек.... но и он заговаривался уже...

Или все-ж водка - в первой строчке - и как обеззараживающее, и как антигистаминное, и как анти стресс, и как сердечное, и как сосудо-расширяющее (в т. ч. подкожных сосудов) и как бактерицидное, и как аналог адреналина (точнее стимулятор его выработки)... не? да и от головной боли в конкретный момент, в больших дозах - анестезия... нет?

Нет, я правда не знаю - все что перечислил - просто по практике, конечно с последствиями, но когда времени нет - вроде как оказываюсь прав...
причем поражает комплексное воздействие на много систем в положительном смысле - типа как стимулятор выживания.... понятно дело что потом бороться с последствиями, но когда не до последствий - может и правд - 1-я строчка в аптечке?
Лучше быть нужным, чем свободным ....
Sleepy_PIP
Начинающий водномоторник
Начинающий водномоторник
58%

Johny
» 30 сен 2016, 06:06

Sleepy_PIP писал (а) :

а что посоветуете от переохлаждения

Следуйте принципам оказания первой помощи и примите специальные меры при гипотермии:

Первая помощь при переохлаждении

• Пострадавший должен быть как можно быстрее доставлен в теплое помещение. Если это невозможно, нужно согреть его на месте – закутать одеялами, спальниками и т. д., максимально закрыть от ветра.
  • Если пострадавшего удалось занести в помещение с нормальной температурой, то необходимо снять с него холодную, мокрую одежду, поменять ее на сухую, накрыть одеялом и обеспечить переохлажденному человеку покой.
  • Если произошла остановка сердца или дыхания, проводят закрытый (непрямой) массаж сердца и искусственное дыхание.
    Если пострадавший находится в сознании, нужно дать ему достаточное количество теплой жидкости: чая, компота, киселя и т. д. При небольшой степени переохлаждения можно предложить горячую пищу.
  • При тяжелом местном и общем переохлаждении, а также в случае, если пострадал ребенок, нужно как можно раньше вызвать скорую помощь.

Переохлаждение: чего делать нельзя

При оказании первой помощи при переохлаждении нельзя:

• Давать пострадавшему кофе или напитки, содержащие алкоголь, — алкоголь вызывает субъективное ощущение тепла, а на самом деле расширяет сосуды и усиливает теплоотдачу, что может только усугубить состояние человека при переохлаждении;
  • Помещать переохлажденного человека в горячую воду (в ванну или под душ), обкладывать грелками, пытаться интенсивно согреть любыми другими способами — это может вызвать внутренние кровотечения, омертвение наружных тканей организма, нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы;
Johny
Автор темы
Администратор
Администратор

Johny
» 30 сен 2016, 06:11

Sleepy_PIP писал (а) :

или все-ж водка - в первой строчке - и как обеззараживающее, и как антигистаминное, и как анти стресс, и как сердечное, и как сосудо-расширяющее (в т. ч. подкожных сосудов) и как бактерицидное, и как аналог адреналина (точнее стимулятор его выработки)... не? да и от головной боли в конкретный момент, в больших дозах - анестезия... нет?

Думаю что польза от водки может быть только при применении ее по прямому назначению.
Johny
Автор темы
Администратор
Администратор

Sleepy_PIP
» 05 окт 2016, 20:07

Цитата:
Пострадавший должен быть как можно быстрее доставлен в теплое помещение. Если это невозможно, нужно согреть его на месте – закутать одеялами, спальниками и т. д., максимально закрыть от ветра.
Если пострадавшего удалось занести в помещение с нормальной температурой, то необходимо снять с него холодную, мокрую одежду, поменять ее на сухую, накрыть одеялом и обеспечить переохлажденному человеку покой.

Я все конечно понимаю. Медики категоричные люди... и... ну где я возьму теплое помещение? одеяла в достаточном количестве? Ну от ветра закрыли допустим... но даже одежды на смену в ближайшие минуты не найти. лето, сумерки, +16 град. всего. и это летом, не дай Бог осенью такое... а бывало и зимой...

ну в общем понятно - реальных практик пока никто не рассказал...

Мои личные практики - и без водки - не опираются на наличие одеял и сухой смены белья.... ну да ладно, видимо это не интересно....
кофе - не знаю. а вот алкоголь подстегивает не только и не столько сосуды, а именно обмен веществ, от чего тепловыделение организма начинает расти. да и энергия его и на его усвоение тратился очень много...
ну да я не медик, и часто оказывался рад этому...
Sleepy_PIP
Начинающий водномоторник
Начинающий водномоторник
58%

Johny
» 06 окт 2016, 05:46

Sleepy_PIP писал (а) :

Мои личные практики - и без водки - не опираются на наличие одеял и сухой смены белья....

Павел, ну так поделитесь личными практиками. А мы попросим клубного врача их прокомментировать.
Johny
Автор темы
Администратор
Администратор

Sleepy_PIP
» 06 окт 2016, 17:43

Johny писал (а) :

Sleepy_PIP писал (а) :

Мои личные практики - и без водки - не опираются на наличие одеял и сухой смены белья....

Павел, ну так поделитесь личными практиками. А мы попросим клубного врача их прокомментировать.

Самоспасение при провале под лед (небольшая глубина). зима -15град.
1. после вылезания из воды снимаем все что намокло, что еще не очень намокло оставляем (конкретно было рубашка и свитер, мокрый только у пояса, шубейку снял - она очень тяжелая и почему-то намокла вся - наверное когда вылезал).
2. начинаем очень активно двигаться (любые физ. упражнения). этому способствует п. п.3, да и адреналину в крови выше крыши - он мешает думать - надо его малость переработать...
3. оперативно ищем место для костра и то что может гореть, в т. ч. из снаряжения - леска, поплавки, ящик.... хорошо горит все пластиковое. хорошо найти дрова и как следует из пособирать, физически упражняясь... если это все далеко от берега - бросаем снаряжение, берем только одежду и БЕГОМ (раздетым! ) до ближайших деревьев с ножом (нож у меня хороший).
4. разводим костер. и никак не останавливаемся - делаем защиту от ветра (я делал из промокшей одежды - ее все равно сушить). подсобираем дрова (при старте костра не стоит заготавливать сразу много дров). и только после этого можно уже садиться ближе к пламени и следить за собой. конечно не стоит говорить что средства добывания огня обязаны быть, и в не промокаемом чехле, вместе с доками на шее. да, сидим конечно не на снегу. ноги так-ж не на снегу. беречь в первую очередь ВСЕ 21 палец... ухи и нос - это дело уже второе :)
5. а теперь задумываемся о том, как дать знать о своем событии миру, или друзьям... тогда не было сотовых, так что я просто орал, и жег еловые ветки.

надевать на себя одежду можно и не до конца высушенной - высохнет - большинство материалов, что мы применяем можно даже просто как следует выжать и немного подогреть, и можно надевать при наличии костра.

теперь про долгое переохлаждение - я по молодости увлекался лыжами... и участвовал в спасении лыжника, который сломал лодыжку и провел не менее 2-3-х часов в лесу при -20град (минимум). одежда легкая - лыжная.
нашел его первым не я...
я оказался там по крикам, минут через 25 как его нашли. парень ушел с лыжни, и довольно далеко - как и многим - захотелось пофоткать (тогда еще цифры не было).
Парень уже не чувствовал пальцев ног, да собственно даже и ступней...
Проблема была в узкой обуви к тому-ж...
Собралось человек 5 постепенно... когда я подошел - уже сняли обувь и надев согретые на теле других какие-то тряпки - растирали ноги.
еще примерно 5-7 мин - развели костер, ветра не было - глухой лес под МСК.
Парень не мог подняться из-за перелома, и из-за того что сил у него как-то не было уже... весь какой-то синий, губы синие, нос отморозил, уши похоже так-ж.
согрели на костре кипяточку, и давай его им поить. не очень то... его начало трясти
потом подошел чел, назвавшись медиком - у него было с собой 200 конъяку. часть использовали для растирки (после растирки с тряпки (ну все там смогли с себя оторвать)) не снимали (прямо с конъяком типа компресс), ну и примерно 50-70 грамм влили в него вместе с кипяточком. и ему полегчало на столько, что мы смогли его на волокуше уже эвакуировать - но это была уже совсем другая, не менее тяжелая история...

проблема была в том, что парень попросту не догадался просто на просто работать теми мышцами чем мог - а попросту свалился и орал... если-б двигался, спасал себя - не было-б ему так худо. а ведь могли и не услышать ведь... лыжня не самая проходная там...

я сам-то замерз дико, т. к. на маршрут в 15-20км одевать что-то тяжелое - значит не дойти до конца... и умотались все жутко... но до скорой (на станцию приехали) - дошли. конечно, гонцов к телефону на станцию выслали сразу почти, как его нашли...
Sleepy_PIP
Начинающий водномоторник
Начинающий водномоторник
58%

Вернуться в Практика

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: