• А вы знали?
  • В 1989 впервые на территории СССР (в Минске) прошел этап чемпионата мира по водно-моторному спорту в классе Формула-1. В 1990 впервые этап Формулы 1 состоялся в Ленинграде. Из-за неблагоприятных погодных условий гонка была перенесена на запасную трассу. После нескольких аварий руководство U.I.M. приняло решение прекратить гонку.

Замена гребного вала

Обсуждение лодок, катеров, подвесных и стационарных моторов моторов. Опыт эксплуатации и ремонта.

Подписчиков: Alexc

» 08 июн 2015, 16:07

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Открыл сезон, налетел на топляк. Установил новый винт, присутствует некая овальность движения винта. Мотор развивает полную мощность, на небольших оборотах слышен посторонний металлический звук как при резонировании. У дилеров японские гребные валы в районе 10-11 тыс. руб., тайваньские – 6,5, срок поставки месяц. Я не очень рукастый и варианты – снять гребной вал и отвезти к токарю не для меня. Можно ли эксплуатировать мотор с данным повреждением и есть ли варианты ускорить получение нового вала?
Tolsty67
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

ТегиЗамена гребного вала

Moskis
» 08 июн 2015, 17:19

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Tolsty67 писал (а) :

Можно ли эксплуатировать мотор с данным повреждением и есть ли варианты ускорить получение нового вала?

Если биение видно невооруженным глазом, то конечно же эксплуатировать нельзя! Чревато выходом из строя подшипников и шестерен. Тогда попадос на более серьезные деньги!
Попробуй насчет вала обратится сюда: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i ... _411917137
А с ремонтом все проще. Снимаешь с мотора редуктор и везешь в сервис. Для того чтобы снять редуктор, много ума не надо, разве что, если совсем рук нет (в буквальном смысле).
Moskis
Береговой боцман
Береговой боцман
Прогресс до следущего звания:
10.7%

Alexc
» 08 июн 2015, 17:57

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑а зачем редуктор? если искривление небольшое то снял винт, отвернул два болта, вытащил вал в сборе с стаканом и вал шестернями и отдал Андрею (рыбачку) :sinka3: тот при помощи рук и ещё какой то там матери всё дело греет (резаком) выпрямляет проверяет у токаря и возвращает, до прихода нового глядишь хватит :smile:
Мне всегда хорошо там:Где часто наливают и много закуски.(Сергиев Посад,Grand 170CC Я.F115)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Рыбачок
» 08 июн 2015, 17:58

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Володь, покупай вал и ко мне
а на гнутом лучше не ходить.
REMBOAT.RU Ремонт катеров и лодок. 8-916-848-93-34
Рыбачок
Член Клуба
Член Клуба

Alexc
» 08 июн 2015, 18:00

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Андрюха :drug: ты ему этот до прихода поправь
Мне всегда хорошо там:Где часто наливают и много закуски.(Сергиев Посад,Grand 170CC Я.F115)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Рыбачок
» 08 июн 2015, 18:04

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Щас хорошего токаря не найдешь :sinka5:
REMBOAT.RU Ремонт катеров и лодок. 8-916-848-93-34
Рыбачок
Член Клуба
Член Клуба

Alexc
» 08 июн 2015, 18:32

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑да там токарь нужен центровку проверить, можно в дрель зажать (образно), я на цудзе30 так правил, главное пусть сам остывает (сталь углеродистая), сам вал зажал в тисках, зажимал сразу же за изгибом чтобы новый изгиб за изгибом не вышел, разогрел до красна и плотно подобранной трубкой по диаметру (одеваешь с стороны гребного вала) потихоньку без молотка от руки выпрямил (пока трубка не прошла излома), изгиб выпрямлять только в сторону губок тисков (только по горизонту), после остывания шлицывую поправил напильником, мля у знакомого до сих пор ходит, а новый так и лежит, ждёт своего звёздного часа (я переживал что он лопнет, а он сто раз мне этот совет с покупкой нового уже вспомнил :shok: мол только деньги выкинул)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Moskis
» 08 июн 2015, 19:39

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Alexc писал (а) :

а зачем редуктор? если искривление небольшое то снял винт, отвернул два болта, вытащил вал в сборе с стаканом и вал шестернями и отдал Андрею (рыбачку) :sinka3: тот при помощи рук и ещё какой то там матери всё дело греет (резаком) выпрямляет проверяет у токаря и возвращает, до прихода нового глядишь хватит

Можно и так!
Moskis
Береговой боцман
Береговой боцман
Прогресс до следущего звания:
10.7%

Johny
» 09 июн 2015, 07:11

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Володя, позвони в West - Marine, может у Сереги в наличии есть?
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

Tolsty67
» 09 июн 2015, 09:20

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Женя, привет! В West-Marine я звонил, у них тоже нет в наличии.
А топляк убрали на следущий день - оказалось здоровенное дерево. Я налетел на один из его корней.
Tolsty67
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Вернуться в Лодочная станция

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка:

На борту!

Пользователь просматривает форум: CommonCrawl [Bot]