• А вы знали?
  • В 1926 на Москве-реке клуб «Автодор» организовал первые соревнования на моторных лодках по кольцевой трассе. На старт вышли 10 судов, скорость лучшего — 20 км/ч.

Оборвало шпильку ГБЦ

Обсуждение лодок, катеров, подвесных и стационарных моторов моторов. Опыт эксплуатации и ремонта.

Подписчиков: Maksim, Alexc

Alexc
» 22 июл 2016, 06:28

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Такой длины в природе не видел
Мне всегда хорошо там:Где часто наливают и много закуски.(Сергиев Посад,Grand 170CC Я.F115)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

ТегиОборвало шпильку ГБЦ

ШУРАВИ
» 22 июл 2016, 06:40

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Рыжийсерж писал (а) :

Если есть возможность, попробуйте найти сверла левосторонние.

Эврика!!!! Спасибо.
Все долго муторно вспоминал как мы это делали в КБ Яковлева в молодые годы)))).
Дима все верно. Приспособлений минимум натолкнуло на мысль левостороннее сверло.
Так ведь есть и метчики левосторонние и правосторонние.
ШАГ 1.
Аккуратно соблюдая строго по центру высверливаем, сверлом меньшего диаметра под метчик.
ШАГ 2. Режем резьбу обратную шпильке на затяг. Заворачиваем мечик до упора.
ШАГ 3. И соблюдая вертикальность аккуратно с натягом без ложных усилий и рывков выкручиваем обломок.
Да предварительно обычно отливали место сломанного болта в резьбе керосином, но тебе это ни к чему (так как собственно ржаветь там не чему).

Не знаю может Прогресс ушел значительно, точнее шагнул вперед и есть иные приспособления хитрые и способы.
Впрочем есть и метизы болты с обратной резьбой, вкручивая его в высверленное посадочное место с нарезанной резьбой тоже самое делается с помощью ключей и гайковертов))).
Тут главное что твердая рука и меткий глаз, противопоказания :sm35: :sinka:
"Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью". (Фаина Раневская)
ШУРАВИ
Хронический водномоторник

Alexc
» 22 июл 2016, 07:26

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Сань не чего не выйдет, не нарезать резьбу в закаленном болте, это делаются перед термичкой, если обломит метчик то жопа :russian_roulette:
Мне всегда хорошо там:Где часто наливают и много закуски.(Сергиев Посад,Grand 170CC Я.F115)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Alexc
» 22 июл 2016, 07:38

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Тут ещё засада с резьбовым герметиком, слабой фиксации простучал и выкрутил, средней прогрел строительным феном и выкрутил, сильной придётся прогревать основательно, а вот с противопоказаниями тут я с тобой не согла, нервы надо и не обходимо успокоить что бы не дай бог рука не дрогнула :siski: по опыту знаю :blush:
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

ШУРАВИ
» 22 июл 2016, 08:01

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Лешь, а с чего ты собственно взял что шпилька коленная, так должно быть, или Димка тебе сказал???
Проконсультировавшись говорят она из нержавейки, а ее по определению не калят.
Самим изготовить её можно хоть из титана, если конечно в наличии он есть и прочностные нагрузки его (вязкость) и прочее подойдет)).
"Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью". (Фаина Раневская)
ШУРАВИ

ШУРАВИ
» 22 июл 2016, 08:10

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Alexc писал (а) :

..... а вот с противопоказаниями тут я с тобой не согласен, нервы надо и необходимо успокоить что бы не дай бог рука не дрогнула :siski: по опыту знаю :blush:

Я руководствуюсь эмпирическими исследованиями и теоретическими основаниями))) ибо мой опыт мхом порос в эпоху развитого СОЦИАЛИЗМА, реалиями социалистического бытия, требованиями великой определяющей цели партии КПСС и ее младшего брата ВЛКСМ)) строгости отношения к основам социалистического труда и веры в великое будущее победы развитого социализма))). Пить на оборонке во время работы было стремно, можно было с легкой руки, работать в других местах, занимаясь менее интеллектуальной работой с меньшим уровнем ответственности, к примеру распускать деревья лобзиком на спички :biggrin:. По сему все делалось с холодным расчетом и трезвым умом.
ШУРАВИ

Alexc
» 22 июл 2016, 08:52

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Класс прочности таких болтов обычно 12,9 и нержи там быть не может и не должно
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Роман
» 22 июл 2016, 09:02

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Леха это не герметик а смазка молибденовая :drug:113
Роман
Член Клуба
Член Клуба

Alexc
» 22 июл 2016, 10:08

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Ром :vizgrem: было бы здорово
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

moto-strelok
» 22 июл 2016, 14:59

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Мои пять копеек. Шпильку похоже буду точить я. О том из чего она скорее всего изготовлена и имеет ли закалку скажу когда Дима передаст мне образец (структурный анализ делать не буду :biggrin:). Калёных шпилек ГБЦ никогда не видел, так же не видел и из нержи, правда опыт из мототехники. В мотоциклах и скутерах народ часто принимает их за калёные из за цвета, но это покрытие. Я бы предпочёл предварительно сделать из 20Х13, это нержа но калится до 44-48 HRC. Люблю я эту марку, не хрупкая да же после закалки, не тягучая. А вот титан на шпильки это полный бред, резьба на титане сильно тянется под нагрузкой, так же титаны материалы "сухие" и часто закусывают на резьбе, а если титан по титану да ещё и одной марки то вообще смерть можно сказать одноразовое резьбовое соединение. Если есть советы по выбору материала пишите ибо всего знать нельзя...
А может погоняемся....
moto-strelok
Вихревод
Вихревод
Прогресс до следущего звания:
5%

Вернуться в Лодочная станция

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка:

На борту!