• А вы знали?
  • Балансирный руль - руль, у которого часть плоскости пера (примерно 20-30 процентов всей площади) расположена впереди оси вращения руля. При перекладке такого руля встречные потоки воды своим давлением на балансирную часть содействуют отклонению руля, что позволяет уменьшить мощность рулевой машины.

Графики расхода топлива ПЛМ разных фирм и моделей.

Обсуждение лодок, катеров, подвесных и стационарных моторов моторов. Опыт эксплуатации и ремонта.

» 29 дек 2013, 19:38

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Предлагаю в данной теме делиться данными по расходу топлива для ПЛМ разных фирм и моделей. Если есть возможность то выложить графики зависимости расхода топлива от оборотов в минуту ПЛМ на конкретном винте.
Может кому пригодиться при планировании своих вылазок. По крайней мере зная для своей лодки при определенной загрузке, скорость при определенных оборотах (на конкретном винте), можно примерно расчитать необходимое количество бензина на маршрут.
Можно будет использовать как справочную информацию.
dol
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

ТегиГрафики расхода топлива ПЛМ разных фирм и моделей.

dol
» 29 дек 2013, 19:42

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑График зависимости расхода топлива от оборотов для ПЛМ HONDA BF20 SHU на стандартном винте (4-х лопастный 10-й шаг)
Минимальный расход при 950 об/мин - 0,36 л/час;
Максимальный при 6140 об/мин - 5,92 л/час.
Замеры производились при работающем генераторе.
(по вертикали- расход в литрах в час, по горизонтали - обороты в об/мин)
dol
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Речник
» 29 дек 2013, 19:44

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Мне это сложно. Моя Хонда 50 нюхает до десятки с ватружкой, а без неё чуть меньше. Рассчитываю десятку в час при скорости 40-50, вот и вся арифметика.
Все сложное сделаем сразу, невозможное чуть позже!
Речник
Член Клуба
Член Клуба

Рыбачок
» 29 дек 2013, 19:49

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Речник писал (а) :

Мне это сложно. Моя Хонда 50 нюхает до десятки с ватружкой, а без неё чуть меньше. Рассчитываю десятку в час при скорости 40-50, вот и вся арифметика. gamer

Великоват разброс по скорости, это порядка 700 - 800 оборотов,
и расход будет разный.
REMBOAT.RU Ремонт катеров и лодок. 8-916-848-93-34
Рыбачок
Член Клуба
Член Клуба

dol
» 29 дек 2013, 19:54

Речник писал (а) :

Мне это сложно. Моя Хонда 50 нюхает до десятки с ватружкой, а без неё чуть меньше. Рассчитываю десятку в час при скорости 40-50, вот и вся арифметика. gamer

Если не далеко от базы отходить то можно и так. А вот при дальнобойных вылазках в дикие места необходим более точный расчет ГСМ.
А то можно и на веслах вернуться, после месяца гребли. biggrin
dol
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Maksim
» 29 дек 2013, 23:06

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Диман тема очень тяжелая!!!
Многие на это забивают, в том числе я....
Но когда соберусь в серьезный поход, придется озадачится этим вопросом!!!
Так что теме БЫТЬ!!!!
Надеюсь народ даст реальные цифры!
Тот не ошибается, кто ничего не делает!
Maksim
Спортивный судья
Спортивный судья

Johny
» 30 дек 2013, 01:44

Maksim писал (а) :

Диман тема очень тяжелая!!!
Многие на это забивают, в том числе я....
Но когда соберусь в серьезный поход, придется озадачится этим вопросом!!!
Так что теме БЫТЬ!!!!
Надеюсь народ даст реальные цифры! lodka5

Графиков не покажу, но мой Меркури 50 EO в тандеме с мотолодкой Дракон потребляет, в зависимости от винта и загрузки, от 25 до 35 литров в час. при 5400 об\мин. Если скинуть газ до 4200 то больше 15-17 не жрет. Но 35 - это был тотальный перегруз. 5 человек в катере, полностью забитый шмотками, на всю толпу и 350 литров бензина. Винт стоял 4х12х11
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

Johny
» 30 дек 2013, 03:33

Речник писал (а) :

Андрюх, с поправкой на Буревестник. Стояла бы твоя Хонда на корпусах типа Темпа и Дракона, расход был бы больше. В диапазоне 14-16 литров.
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

dol
» 30 дек 2013, 06:23

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑График зависимости расхода топлива от оборотов для ПЛМ HONDA BF30, винт - 3 х 9 1/4" х 12"
dol
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

dol
» 30 дек 2013, 06:28

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑График зависимости расхода топлива от оборотов для ПЛМ HONDA BF 50, винт - 3 х10 1/2" х 13"
dol
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Вернуться в Лодочная станция

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка:

На борту!

Пользователь просматривает форум: CommonCrawl [Bot]