• А вы знали?
  • Фирмой "Зодиак" в 1959 г. было построено одно из самых больших надувных транспортных судов «Амфитрит» длиной 19,8 и шириной 9 метров, с диаметром борта 1,5 м. Общая масса судна с двумя дизелями по 220 кВт (300 л. с.), позволяющими развивать скорость до 30 уз, составляла менее 6 т.

Установка аналогового датчика температуры в Mercury 40 EFI

Обсуждение лодок, катеров, подвесных и стационарных моторов моторов. Опыт эксплуатации и ремонта.

Добавили в закладки: Леший

» 17 июл 2014, 09:38

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Вспоминая знаменитую фразу профессора Преображенского: " Не читайте с утра советских газет", я все-таки начитался всякой всячины на разных форумах про перегрев двигателя: плавающие пакеты, листья и вообще всякую гадость. И поэтому, решил установить на своей лодке датчик температуры. Ну, не видно мне сидя, струю Мерковской сикалки. А после красивых фоток приборов Panic (Дмитрий) решил, ТОЖЕ ХОЧУ. Поначалу все казалось просто. Приобрел и установил индикатор температуры, Под консолью нашел проводок с маркировкой "температура воды". Все подключил. НЕ РАБОТАЕТ. Начал искать инфо, что я не так мог сделать. А ее в интернете крайне мало. Точнее, она вся сводится к установке приборов с системой Smartcraft. Безусловно - хорошая система: подключил все приборы и сразу все заработало, куча параметров. Но, уж очень дорогая. А про подключение аналоговые приборов никто ничего не знает. И единственное, что нашел - запрос Валеры официалам и их ответ: "Установка аналоговых датчиков на данный двигатель не предусмотрена". Я уже начал расстраиваться. Тем более помучив немного Женю и поискав сам тех. документацию следов заглушек на двигателе не обнаружил. Но перечитывая тему: viewtopic.php?f=19&t=353, понял, что Валере все-таки удалось впендюрить этот датчик себе в двигатель. Стучусь к нему за помощью и получаю оперативный ответ координат нахождения нужной мне латунной заглушки. Приобретаю, указанный Женей, датчик : и начинаю ковырять мотор. Действительно, заглушка с шестигранником находится слева от термостата, но имеет очень неудобный доступ. Повозившись, понимаю, что все имеющиеся у меня шестигранники не подходят под мерковский размер и без обработки, имеющегося, инструмента или приобретения специальной мерковской приблуды выкрутить заглушки мне не удастся. Решил взять тайм-аут и подумать. Но тут к моему счастью и спасению Валера прислал фото с установленным у него датчиком.

328

Воспрянув духом, ослабил болты парасипаратора и немного отодвинул его от двигателя. При помощи трещетки, пары удлинителей, карданчика и биты под "звездочку", которая, кстати, очень плотненько села в мерковский шестигранник, аккуратно, чтобы не сорвать грани открутил латунную заглушку. В освободившееся место установил датчик. В качестве проводки под колпаком прижился проводок, оставшийся от установочного комплекта датчика трима. Подключать дальше не было времени, но думаю, что с этим проблем не будет. Или к свободному проводу к косе от мотора к машинке, или протяну отдельный провод. Таким образом, подводя резюме могу сказать, что не всему, что говорят наши американские друзья надо верить.
Shatliki
Автор темы
Начинающий водномоторник
Начинающий водномоторник
Прогресс до следущего звания:
81%

ТегиУстановка аналогового датчика температуры в Mercury 40 EFI

foto-master
» 17 июл 2014, 11:05

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Хорошая идея, нужно у себя на Hidea поискать этот датчик...
foto-master
Бывалый водномоторник
Бывалый водномоторник
34%

Johny
» 17 июл 2014, 12:32

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Андрей! Спасибо большое!!!
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

ttt18
» 17 июл 2014, 14:54

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Очень помог Евгений (Johny), указал точное расположение датчика.
ttt18
Юнга
Юнга
25%

Panic
» 24 июл 2014, 04:50

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑После перегрева на своей Тохе всерьез задумался.
Может кто знает где у меня эта заглушка?
Жизнь нужно прожить так, что-бы даже голуби пролетая над твоим памятником терпели, из уважения.
Panic
Береговой боцман
Береговой боцман
6.7%

Shatliki
» 27 июл 2014, 03:03

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Panic писал (а) :

После перегрева на своей Тохе всерьез задумался.
Может кто знает где у меня эта заглушка?

Дима вот темы про датчик и перегрев читал?
Shatliki
Автор темы
Начинающий водномоторник
Начинающий водномоторник
81%

Вернуться в Лодочная станция

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: