• А вы знали?
  • В 1926 на Москве-реке клуб «Автодор» организовал первые соревнования на моторных лодках по кольцевой трассе. На старт вышли 10 судов, скорость лучшего — 20 км/ч.

Про масла для 2-тактников.

Обсуждение лодок, катеров, подвесных и стационарных моторов моторов. Опыт эксплуатации и ремонта.

Подписчиков: Alexc

» 02 сен 2014, 05:36

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Есть тема про рейтинг масел, которая к сожалению закрыта, поэтому пришлось открыть ещё темку про масла.
Друзья! Масла, как известно бывают разного цвета, и будучи в Карелии, в наличии оказалась 5-литровая канистра красного бензина, а остальной бодяжили синим маслом. Услышал там два совершенно разных мнения, что :категорически нельзя и пофиг - можно. Собсно и вопрос:
Можно ли смешивать бензин, разбодяженый маслами разных цветов, а именно красный смешивать с синим?
Три раза бросал старик в море невод - так нихера и не попал..
Папа Гарик
Автор темы
Комендант Умбиканды

ТегиПро масла для 2-тактников.

Алекс
» 02 сен 2014, 05:57

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Добрейшее утречко
Про масла могу сказать только одно, для садового инструмента типа пилы, косы и старенького Вихря, я смешивал. Ничего страшного не происходило. При покупке пилы "ШТИЛЬ" меня строго предупреждали ни в коем случае, только родное масло (красное), а то поршень прогорит.... ничего уже цепей 5 сменил, работает.
Из регламентных работ проводил чистку воздушного фильтра.
Я думаю что это просто маркетинговый ход..... что бы народ покупал масло только такое и никакое более, а что бы его легче запомнить подкрашивают.
"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину"
Сократ.
Алекс
Член Клуба
Член Клуба

Johny
» 02 сен 2014, 06:04

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Игорь, смотря какое красное масло. Если для воздушников типа бензопилы, то нельзя. Но у того же Эвинруда масло XD30 (TCW3) - тоже красное. И его мешать можно.
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

Папа Гарик
» 02 сен 2014, 06:19

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Johny писал (а) :

Игорь, смотря какое красное масло. Если для воздушников типа бензопилы, то нельзя. Но у того же Эвинруда масло XD30 (TCW3) - тоже красное. И его мешать можно.

масло Джонсон-Эвинруд
Три раза бросал старик в море невод - так нихера и не попал..
Папа Гарик
Автор темы
Комендант Умбиканды

Johny
» 02 сен 2014, 06:23

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Это XD30. Можно мешать в любых пропорциях.
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

ЁЖИК
» 03 сен 2014, 07:47

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑А я в бензопилу фигачил масло Квиксильвер (остатки сладки)...... Работает....
ЁЖИК
Водкомоторник
Водкомоторник
Прогресс до следущего звания:
67%

shar63
» 04 сен 2014, 05:12

Цитата:
А я в бензопилу фигачил масло Квиксильвер (остатки сладки)...... Работает....

Работает, но до поры до времени. А что касается 2т лодочного мотора, то можно лить любое TCW 3 и смешивать разных производителей. Стандарт один, только окрас разный. Главное лить по пропорции.
Но мы то знаем, что будут танцы....
shar63
Вихревод
Вихревод
27%

argonavt
» 04 сен 2014, 06:29

ЁЖИК писал (а) :

А я в бензопилу фигачил масло Квиксильвер (остатки сладки)...... Работает....

Игорь, привет! Тут логика простая. В бензопилах самые высокие обороты из всех двухтактников (по сравнению с ПЛМ и бензокосами хотя бы) и воздушное охлаждение. Поэтому к маслам для бензопил самые высокие требования, ибо условия для их работы самые экстремальные. масло для ПЛМ рано или поздно убьёт пилу. Не делай так больше.
поплыл дальше...))
argonavt
Член Клуба
Член Клуба

ЁЖИК
» 04 сен 2014, 07:47

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Век живи, век учись..... Спасибо за науку
ЁЖИК
Водкомоторник
Водкомоторник
67%

shar63
» 04 сен 2014, 07:58

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Серега прав. Там совершенно разные условия работы движка. Я просто не успел мысль развить со служебного компьютера. Все 2т масла разные для разных дивайсов. Причем даже у скутеров есть разница и у мотоциклов. Там либо охлаждение встречным потоком, либо принудительное от крыльчатки, редко бывает водяное. масло разное.
Но мы то знаем, что будут танцы....
shar63
Вихревод
Вихревод
27%

Вернуться в Лодочная станция

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка:

На борту!