• А вы знали?
  • Бакен - плавучий знак на якоре для обозначения навигационных опасностей, ограждения фарватера реки (судового хода), указания точек поворота.

Enigma 460, за и против

Обсуждение лодок, катеров, подвесных и стационарных моторов моторов. Опыт эксплуатации и ремонта.

Подписчиков: Alexc, Странник, Maksim

» 14 мар 2015, 16:09

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Коллеги лодкомоторники!
Засмотрелся сегодня на выставке на лодочку Enigma 460. Что можете сказать, плюсы и минусы? Планируемое применение - туризм выходного дня, прогулки от Химок до Икши, вылазки на Иваньковское, на Оку. Буду благодарен за объективные отзывы :drug:

http://enigmaboat.ru/katera-progulochnye/
Странник
Автор темы
Береговой боцман
Береговой боцман
Прогресс до следущего звания:
76%

ТегиEnigma 460, за и против

Bik
» 14 мар 2015, 17:07

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Странник
Советую подождать пол годика, для Энигмы сейчас разрабатывают днище из АМГ с килеватостью 12-14 градусов. С таким днищем она должна не плохо идти под мотором 50 л. с., а сейчас у днища килеватость порядка 25 градусов и чтобы лодочка бодро себя чувствовала на воде желательно вешать мотор 90 л. с.
С другой стороны, пока они продают их по старой цене. Я как бывший работник Энигмы, себе её не стал брать по этой причине.
Посоветуйся ещё с Рыбачком, он тоже выходец из Энигмы.
Bik
Юнга
Юнга
16.7%

Johny
» 14 мар 2015, 17:21

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Андрей, лично по мне, так это лучшая лодка в этом размере. Высокая культура производства, отличные материалы и безупречная отделка и сборка. Высокая килеватость = мореходность. Минус есть один. Она едет минимум под 80-кой. С мотором меньше - это откровенно унылое зрелище.
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

Странник
» 14 мар 2015, 17:23

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Bik писал (а) :

Я как бывший работник Энигмы, себе её не стал брать.

Если не секрет, почему брать не стали?
Странник
Автор темы
Береговой боцман
Береговой боцман
76%

Алекс
» 14 мар 2015, 17:34

Странник писал (а) :

Bik писал (а) :

А почему не рассматривается вариант скандика 480.... низ алюминька, верх стеклопластик.... лично я вполне доволен.... и под 60 идет хорошо....
"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину"
Сократ.
Алекс
Член Клуба
Член Клуба

Странник
» 14 мар 2015, 17:47

Johny писал (а) :

Андрей, лично по мне, так это лучшая лодка в этом размере. Высокая культура производства, отличные материалы и безупречная отделка и сборка. Высокая килеватость = мореходность. Минус есть один. Она едет минимум под 80-кой. С мотором меньше - это откровенно унылое зрелище.

Я посмотрел их видео, с мотором 90 сил выглядит достойно. Но мотор получается, стоит дороже корпуса. Сузуки 90 сил 465 т. р. В общем, буду думу думать :-)
Странник
Автор темы
Береговой боцман
Береговой боцман
76%

Johny
» 14 мар 2015, 17:48

Алекс писал (а) :

А почему не рассматривается вариант скандика 480.... низ алюминька, верх стеклопластик.... лично я вполне доволен.... и под 60 идет хорошо....

Ну это типа совсем разные лодки.
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

Странник
» 14 мар 2015, 17:50

Алекс писал (а) :

Скандик я смотрел. Неплохая лодка, но очень утилитарна. А есть еще эстетическая сторона...
Странник
Автор темы
Береговой боцман
Береговой боцман
76%

Bik
» 14 мар 2015, 18:04

Странник писал (а) :

Bik писал (а) :

Моё мнение что при длине корпуса 4.6 метра такая килеватость очень завышена, за счёт этого приходиться ставить более мощный мотор, а это доп. расходы на покупку мотора и вес комплекта.
Buster-M при той же длине корпуса, шикарно идёт под 50 л. с. и на тот момент стоимости комплектов были соизмеримы.
Если в итоге решишь покупать, не бери цвета металлик, даже мелкий ремонт по корпусу будет очень заметен.
Bik
Юнга
Юнга
16.7%

Bik
» 14 мар 2015, 18:07

Johny писал (а) :

Андрей, лично по мне, так это лучшая лодка в этом размере. Высокая культура производства, отличные материалы и безупречная отделка и сборка. Высокая килеватость = мореходность. Минус есть один. Она едет минимум под 80-кой. С мотором меньше - это откровенно унылое зрелище.

Позволь с этим не согласиться, я отработал в Энигме 2 с лишним года и знаю эти изделия изнутри.
Bik
Юнга
Юнга
16.7%

Вернуться в Лодочная станция

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: