• А вы знали?
  • В 1926 на Москве-реке клуб «Автодор» организовал первые соревнования на моторных лодках по кольцевой трассе. На старт вышли 10 судов, скорость лучшего — 20 км/ч.

Питьевая вода в походе. Системы очистки

Туристическое оборудование, одежда.

Подписчиков: Alexc

dol
» 12 мар 2014, 09:35

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Фильтр накручивается на стандартную питьевую фляжку
dol
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

dol
» 12 мар 2014, 09:38

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Сезон по испытываю отпишусь, что и как.
dol
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Alexc
» 12 мар 2014, 14:55

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑good вроде хорошая штука, ты её обязательно в островах протестируй, в зарослях тины, там вода заболоченна, с нетерпением буду ждать твоих отзывов, заранее благодарен
Мне всегда хорошо там:Где часто наливают и много закуски.(Сергиев Посад,Grand 170CC Я.F115)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Alexc
» 22 авг 2014, 15:21

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑ну и как испытание???
Мне всегда хорошо там:Где часто наливают и много закуски.(Сергиев Посад,Grand 170CC Я.F115)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Johny
» 26 авг 2014, 18:34

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Alexc писал (а) :

ну и как испытание???

Присоединяюсь к вопросу. :sm35:
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

dol
» 24 дек 2014, 18:46

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Alexc писал (а) :

ты её обязательно в островах протестируй, в зарослях тины, там вода заболоченна, с нетерпением буду ждать твоих отзывов, заранее благодарен

Alexc писал (а) :

ну и как испытание???

Johny писал (а) :

Присоединяюсь к вопросу.

Парни извиняюсь что сразу не ответил. Сейчас исправлюсь.

В общем весной и летом на вылазки брал с собой.
Сначала при испытании в весеннее половодье не очень понравилась. Нет, очищает забортную воду действительно шикарно, даже вкус воды меняется. Но почти сразу вылезла проблема. При использовании первый литр профильтровала в штатном режиме потом все туже и туже. Чуда не произошло. Керамический элемент имеет очень маленькие поры и получается что работает только внешняя поверхность, которая быстро засоряется, потом по мере забивания фильтр нужно промывать и использовать дальше. Операция конечно не долгая, но каждый раз это напрягает. :dash2:
Решил немножко доработать систему фильтрации и поставить фильтр предварительной очистки перед основным.
Не стал заморачиватся и использовал то что было под рукой. Выкинул штатную пружинку-утяжелитель и штатный наконечник врезал в баночку от витаминок "Комплевит" которая идеально подошла под диаметр стандартного 10-ти дюймового картриджа от бытовых фильтров. Картриджи продаются в любом Ашане по 40-70 р за шт (брал на 5 мкр). По длинне катридж разрезал на 3 части. Центральную часть баночки выкинул. см. фото
В результате доработки чистить основной фильтр приходится крайне редко. Вся крупная грязь остается в фильтрующем элементе картриджа, который после засорения просто выкидывается и вставляется новый.

После доработки фильтр стал нормально работать, не требуя частых очисток.
В целом такую систему очистки рационально иметь для небольшой группы 2-4 чел. Большой лагерь обеспечить чистой водой тоже возможно, но при производительности около литра в минуту качать придется долго.
dol
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Рыбачок
» 24 дек 2014, 19:35

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Блииииииииииин...............
Дим, опять ОЧумелые ручки...........
Када уже начнем обходится без НИХ?
REMBOAT.RU Ремонт катеров и лодок. 8-916-848-93-34
Рыбачок
Член Клуба
Член Клуба

Alexc
» 24 дек 2014, 19:47

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Андрюха :blush: тогда нам придётся с тобой что то делать :biggrin:

Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Mihno
» 06 фев 2016, 09:12

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Вот как очищаю я: Простейший фильтр представляет собой пустую консервную банку или пластиковую бутылку с двумя-тремя небольшими отверстиями, пробитыми в днище (пробке) и на две трети заполненную мелким песком, на дно банки или горлышко бутылки предварительно выкладывается кусок материи. Вода заливается сверху и, пройдя сквозь толщу песка, вытекает в отверстия. Для большей надежности процесс фильтровки лучше повторить многократно. Если вода очень загрязнена, песок следует периодически менять на более чистый.

А если банку или пластиковую бутылку заполнить разбитым на мелкие кусочки углем, взятым из прогоревшего костра, то получится более технологичный угольный фильтр. Чистый уголь получается, если дрова прожечь в какой-нибудь емкости на сильном огне. Дрова должны быть лиственных пород, так как хвойные породы придают отфильтрованной воде специфический вкус и запах.

Если никакой "посуды" под рукой нет, то в качестве корпуса фильтра можно использовать кепку или шапку, рукав рубахи, штанину или свернутое кульком полотнище подвесив их например на ветку дерева. Чтобы фильтруемая вода не просачивалась по ткани, ее следует узкой струйкой наливать в углубление, сделанное в центре фильтра.
Mihno
Юнга
Юнга
Прогресс до следущего звания:
33.3%

dol
» 06 фев 2016, 11:49

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑"кепку или шапку, рукав рубахи, штанину или свернутое кульком полотнище"

Думаю не стоит в этой теме серьезно обсуждать в качестве фильтра свернутую футболку, рукав, подножный песок и пр. и расматривать их в качестве серьезных систем очистки. На крайний случай возможно. ИМХО
dol
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Вернуться в Шмурдяк

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: