• А вы знали?
  • Галс (курс корабля относительно ветра). Если ветер дует с левой стороны, то говорят, что судно идет левым галсом; если же с правой, то говорят, что он идет правым галсом. Лечь на другой галс значит повернуть так, что ветер, дувший, например, в правую сторону судна, будет дуть в его левую сторону. — Сделать галс — пройти одним галсом, не поворачивая.

Системы приготовления пищи в походе.

Туристическое оборудование, одежда.

Подписчиков: Alexc, Maksim, dol, Johny, Sleepy_PIP, Андрей(primus)

dol
» 14 фев 2016, 08:39

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Алексей, нет это не газ виноват, а именно горелка. Видимо балон полный и при наклоне в заборную систему попадает жидкая фракция газа которая не успев превратится в газ выгорает уже в атмосфере.
dol
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

ТегиСистемы приготовления пищи в походе.

Alexc
» 14 фев 2016, 09:27

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑ну нет, тут несогласен, просто вспончи о чём я писал, и как я тесты с баллонами провожу, ты же знаешь что мой комплет (из кастрюль 2+3л джетбол) изночально разработан для установки баллона в верх ногами :empathy: так вот с такой работай своей гарелки сталкивался уже не раз и не два, и с полной увереностью заевляю что этот баллон на видео шляпа полная и если его установить как положенно на мой комплект (то есть на подставку) она не будет нормально работать :dash2:
Мне всегда хорошо там:Где часто наливают и много закуски.(Сергиев Посад,Grand 170CC Я.F115)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

dol
» 14 фев 2016, 16:29

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Alexc писал (а) :

ну нет, тут несогласен

Алексей, вот тут я не соглашусь. Попробуй свой маленький Jetboil на любом газе, будет тоже самое что на видео :blush:
Эти системы предназначены для того чтобы сжигать газообразное топливо, газ испарившийся с поверхности сжиженного газа (то есть перешедший в газообразное состояние). При такой схеме саму горелку изготовить конструктивно проще, но есть БОЛЬШОЙ минус в работе. Он заключается в том что газ испаряется с поверхности сжиженного газа и при этом сам этот процесс идет с сильным поглощением энергии, газ охлаждает сам себя. И чем больше расход (мощьность горелки) тем сильнее испарение и охлаждение баллона. Учитывая, то что в балоне находится смесь различных газов более легкие газы испаряются интенсивнее и сгорают, а в баллоне остаются более тяжелые фракции, да к тому же и в охлажденном состоянии. Это еще более усугубляет процесс. Он там булькает но не горит. В этом случае или трясешь баллон или нагреваешь его :dash2: Чтобы этого не происходило производители идут другим путем, они переворачивают баллон вверх дном. В этом случае из баллона отбирается уже газ в жидком виде и нет интенсивного испарения газа внутри баллона. Испаряющийся газ просто поддерживает давление для вытеснения жидкой фракции, не происходит самоостужения баллона с газом и газ полностью выгорает. Но в этом случае мы получаем усложнение самой горелки. Появляется более сложная система для дозировки газа в сжиженом виде и испаритель (обычно трубочка в районе нагрева горелкой), где газ из жидкой фракции превращается в газообразную. Эту трубочку-испаритель хорошо видно на фото горелки JETBOIL HELIOS GAUDI (см. картинку). По сути у классического Jetboil (например Flash) и JETBOIL HELIOS GAUDI используются разные горелки, одна газовая, другая жидкотопливная.

Изображение
dol
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Alexc
» 14 фев 2016, 18:23

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Дим я уже даже не помню где лежит горека от маленьког комплекта :crazy:, она мне просто не нужна, я всего изложил факты операясь на практику по использыванию с большого комплекта и искренне изложил что ковея либо не работает или работает но без установки на подставку, в противном случае горелка тяжело реогирует для выбора необходимой мощности (особенно на убавление, в плоть до того что тупо ещё достаточно долго продолжает гареть почти на полную мощность даже после выключения), либо плюётся или этот газ просто не горит :dash2:, да этот фак подмечен и моими друзьями на горелках и обогреватилях от разных фирм, мы все обходим эту фирму стороной, хотя газ от неё каких то три-четыре года назад был отличным и без малейших упрёков :good: и я пользовал только его :cray: не может быть токого что у нас за мкадом во всю торгуют только потделкой, не да такой степени :shok:, чисто моё мнение такое:Мне кажется ребята просто зажрались :dash2: коли газ от других фирм работет безупречно, но точно подмеченный и неоспоримый печальный факт :diablo: тенденция такова что с газом теперь всё больше и больше обсолютно все фирмы шалят и нормальное процентное соотношение тупо не выдерживают :shout:
Мне всегда хорошо там:Где часто наливают и много закуски.(Сергиев Посад,Grand 170CC Я.F115)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

sltechno
» 14 фев 2016, 18:40

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Дима на 100% прав, подтверждаю, как специалист по котельному (в т. ч. и газоиспользующему) оборудованию. Для работы с жидкой фракцией обязательно нужен испаритель или его конструктивный аналог. Если горелка им не укомплектована, то нормального процесса горения не будет..... И от качества газа здесь ничего не зависит. Если только в очень сильный мороз, и при использовании бутана вместо пропана.
sltechno
Начинающий водномоторник
Начинающий водномоторник
Прогресс до следущего звания:
91%

Alexc
» 14 фев 2016, 18:55

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Серёга согласен на все сто :clapping: как писал ранее, у меня он есть, вот именно что тупо нет установленных гостов и из за небольшой полученной выгоды фирм мы и страдаем
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Андрей(primus)
» 15 фев 2016, 15:22

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Alexc писал (а) :

молодци китайцы :JC_goodpost: Дим видел что из за газа в ролике происходит :dash2: когда он баллон набок наклоняет, газ то г@вно :cray: с хорошим горелка устойчиво работает, обрати внимание на марку :empathy:

Алексей приветствую просмотрел темку но как говориться с опозданием, сорри, про то что написано : газ нормальный говорю не как продавец а как потребитель, пользуюсь этим газом давно!!!
если разбираться то надо копать от горелок,,,
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
связь: 8-985-722-44-55
мыло: primus@4x4trek.ru
Андрей(primus)
Член Клуба
Член Клуба

Андрей(primus)
» 15 фев 2016, 15:25

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑да вот еще если брать разные бренды то все они будут работать по разному и газ винить надо в последнюю очередь :vizgrem:
Андрей(primus)
Член Клуба
Член Клуба

Alexc
» 15 фев 2016, 16:51

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Андрюха :drug: в десятый раз повторяюсь в перевёрнутом состоянии с вашим газом купленным в С. Посаде горелка нормально не работает, и к сожалению не только с вашим, поэтому теперь я вынужден брать свою горелку и идти к хорошему человеку в его собственный магазин устраивать тесты для покупки баллонов с газом, человек уверенно заявил что берёт конкретно ковея на складе и этот газ безусловно оригинал и я ему верю по скольку знаю его очень давно, по его словам возврат в магазин есть, за всё это время и мы наученные горьким опытом берем по пять, шесть баллонов за раз и ещё ни разу бренды при покупки не совпали, купленный нами газ после теста всегда сгорает до полного нуля и отлично работает в любом положении как стоя, так лёжа или в перевёрнутом состоянии, я не продован и не комерс и врать мне смысла нет, ни каких дурных целей не преследую и рекламой не занимаюсь, несомненно я с друзьями вынужденно стали придирчивым занудами по выбору грёбоного газа, так что у меня точно вызвало смех когда мне пишут: Как потребитель, пользуюсь этим газом давно!!! если разбираться то надо копать от горелок. Извиняюсь сразу что не мог сдержатся и все же это написал :m1544: капайте только не лечите людей, пойми новичок сам спросит, с твоих слов получается что и у меня и ещё у троих горелки и газ. обогреватели выбрасывать пора :biggrin: поясню и разжую, перед тем как сувать свои ручёнки куда либо мы для начала просто берём и тестим, или если хоть у кого то из моих друзей или у меня происходит непонятка то мы просто берём свой баллон и ставим на другие три плитки или два обогревателя (всего четыре плитки и два обогревателя) :blush: подмечая вдруг этот газ ещё может на чем то работать, выбрасывать просто так жалко, потому как нет нет кто то из нас всё равно покупает газ без тестов по нужде, речь о разных брендах, и вот таких случаев у нас четверых именно за последние три года было уже достаточно, именно вот такие симптомы-либо падает мощность, плевки, плохая реакция на уменьшение мощности (тупо ещё продолжает гореть некоторое время в прошлом режиме) и реально есть такие баллоны которые просто ни чем и ни на чём не кому из нас тупо не удалось разжечь :shok: хотя взрываются в костре судя по хлопку очень хорошо
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Андрей(primus)
» 15 фев 2016, 17:14

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Алексей спорить смыслу нет! , Я покупаю газ буду брать 450гр. и тестируем за рюмкой чая на ближайшем сборе)))
пы сы: на ковею Я изначаоьно не ставлю :whitevoid_1:
БУДЕТ ВЕСЕЛО!
Системы приготовления пищи в походе.
Андрей(primus)
Член Клуба
Член Клуба

Вернуться в Шмурдяк

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка:

На борту!

Пользователь просматривает форум: CommonCrawl [Bot]