• А вы знали?
  • БАССЕЙН РЕЧНОЙ - часть земной поверхности, включающая толщу водоносных пород, откуда воды стекают в отдельную реку или речную систему. Бассейн каждой реки включает в себя поверхностный и подземный водосборы. Поверхностный водосбор представляет собой участок земной поверхности, с которого поступают воды в данную речную систему или определённую реку. Подземный водосбор образуют толщи рыхлых отложений, из которых вода поступает в речную сеть. Граница между отдельными речными бассейнами проходит по водоразделам.

VECTOR VT 48W

Речной диапазон, УКВ, CB , GPS, Глонасс, Сонары, Картплоттеры

Johny
» 25 дек 2013, 03:32

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
dol писал (а) :

Johny писал (а) :

[quote="shar63"]А я эту рацию присмотрел у Ежа на регате в Конаково, они довольно далеко и качественно общались с Дик Сендом. Насчет ментов и прочих: пока прослушать не удалось, у них кодированный канал, а у меня по моему таких кодов нет в рации, а вообще эфир кишит, особенно вечером. Может я еще чайник в этом, поэтому не могу ментов и ГАИ прослушать...... cray

Нет там Леха кодов никаких... В личку могу частоты скинуть.

Жень, мне кинь. Послушаю на досуге. [/quote]

Дим, смотри личку.
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

ТегиVECTOR VT 48W

dol
» 25 дек 2013, 05:18

Johny писал (а) :

Дим, смотри личку.

Спасибочки.
dol
Член Клуба
Член Клуба

shar63
» 25 дек 2013, 05:19

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Женя, скинь пожалуйста. Интересно, а т о мониторил каналы - нифига стоящего не нашел: так, любители общаются и все...
Цитата:
Да и диапазон частот 136-174 Мгц (VHF) и 400-470 Мгц (UHF) не располагает к долгому перебору значений. " Лёш, давай объясняйся.

Диапазон достаточный. Если совсем заморочиться, можно еще расширить. Купить шнурок к компьютеру, софт есть в свободном доступе и перешить рацию. Только мне это нафик не надо. Того что есть мне за глаза хватает. При работе в диапазонах LPD, PMR возможно ввести просто номер канала, канал и частоту, или, в ручном режиме, частоту с клавы. В 2-х метровом только ввод с клавы, переключение каналов с заранее заданным шагом. Есть даже ФМ радио и фонарик диодный.... В общем сделал вывод, что машинка сделана оптимально и удобна в пользовании. Если сразу настроить меню под свои задачи, то пользоваться очень просто и легко. Насчет дальности пока ничего не могу сказать, но по словам Ежа и Дик Сенда, они смогли связаться в городе от Черемушек до лужнецкого метромоста, потом сигнал пропал. Это 5 км по сплошной городской застройке со всеми возможными помехами. Скучно, что даже докупить нечего, даже антенну (там в базе 20 см, что за глаза для портативки), если только чехол кожанный и кейс для батареек резерва.
Но мы то знаем, что будут танцы....
Изображение
shar63
Автор темы
Вихревод
Вихревод
Прогресс до следущего звания:
23%

Johny
» 25 дек 2013, 05:42

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Лех, отправил в личку. Расширять диапазон не вижу смысла, ибо антенну не подберешь по заданный диапазон. Самому ее делать геммор, т. к анализатор нужно на этот диапазон. По поводу 5 километров, то на 2-ке реально вполне, хотя я бы без 4-й категории радиолюбителя в городе я бы не стал экспериментировать. На природе пофигу.
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

dol
» 25 дек 2013, 05:47

Johny писал (а) :

Лех, отправил в личку. Расширять диапазон не вижу смысла, ибо антенну не подберешь по заданный диапазон. Самому ее делать геммор, т. к анализатор нужно на этот диапазон. По поводу 5 километров, то на 2-ке реально вполне, хотя я бы без 4-й категории радиолюбителя в городе я бы не стал экспериментировать. На природе пофигу.

А какая дальность у двушки на воде и в лесу. Кто нибудь пробовал?
dol
Член Клуба
Член Клуба

shar63
» 25 дек 2013, 05:49

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Спасибо.
С антеннами я заморачивался только на СиБи, но нормально отрегулированними под мои модели раций. Там хлысты по 40 см для дальней передачи и противовесы.
Еж и Дик Сенд говорят, что связывались на LPD канале.
Изображение
shar63
Автор темы
Вихревод
Вихревод
23%

Maksim
» 25 дек 2013, 05:51

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Пробовал. Я находился в деревянном доме, парни были на охоте в примерно 10 км. Связь была отличной. Рация Yaesu VX-7R.
Тот не ошибается, кто ничего не делает!
Maksim
Спортивный судья
Спортивный судья

Johny
» 25 дек 2013, 05:53

dol писал (а) :

Johny писал (а) :

Лех, отправил в личку. Расширять диапазон не вижу смысла, ибо антенну не подберешь по заданный диапазон. Самому ее делать геммор, т. к анализатор нужно на этот диапазон. По поводу 5 километров, то на 2-ке реально вполне, хотя я бы без 4-й категории радиолюбителя в городе я бы не стал экспериментировать. На природе пофигу.

А какая дальность у двушки на воде и в лесу. Кто нибудь пробовал?

Дим, я выше писал, что мы с Максом на двойке общались от Ривер Клаба до Корчевы. Километров 8 - 10 км. В лесу из УКВ диапазонов работает нормально только "двойка". Поделки типа LPD и PMR в лесу после дождя работают в радиусе метров 15. biggrin biggrin biggrin
Johny
Администратор
Администратор

Johny
» 25 дек 2013, 05:54

shar63 писал (а) :

Еж и Дик Сенд говорят, что связывались на LPD канале.

Не верю. Если только на внешнюю антенну. Из машины болт там будет, а не связь. Либо оба на крыше многоэтажек стояли.
Johny
Администратор
Администратор

shar63
» 25 дек 2013, 06:17

Цитата:
Не верю. Если только на внешнюю антенну. Из машины болт там будет, а не связь. Либо оба на крыше многоэтажек стояли.

По идее ты прав. Юрка мог из дома работать, у него как раз многоэтажка, а Еж точно из машины связывался.
Изображение
shar63
Автор темы
Вихревод
Вихревод
23%

Вернуться в Радиосвязь - Навигация - Эхолоты

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов: