• А вы знали?
  • Первым в мире воднолыжником считают американца Ральфа Самуэльсона, который в 1922 г. — тогда ему было 18 лет — после долгих экспериментов с досками различных размеров и формы наконец добился успеха. Его лыжи с загнутыми носами имели длину 243 см и ширину 23 см. Вот на этих самых первых водных лыжах он и проехал по озеру Пепин перед загорающими на пляже обитателями своего родного города Лейк-Сити, держась за буксировочный трос, привязанный к катеру.

Эхолоты

Речной диапазон, УКВ, CB , GPS, Глонасс, Сонары, Картплоттеры

Добавили в закладки: Леший
Подписчиков: Alexc, Maksim, McRae

dol
» 14 авг 2014, 13:41

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Парни, почитал мельком тему. Вот ни как предмет для спора не увидел.
Кому то в силу его особенности использования маломерного судна, акватории (судоходные водоемы, не судоходные), увлечений (рыбак, не рыбак) времени выезда и т. д. эхолот или нужен или совершенно лишняя приблуда в лодке.
Например не рыбаку на катере с мощным движком летать по судовому ходу вроде не особо сгодиться. Рыбаку с основными акваториями в виде мелких не судоходных речек и озер, при поиске бровок и т. д. без него просто ни как.
При этом рассматривать эхолот по прямому назначению для поиска рыбы я бы не стал (но у меня дешевая модель, как на дорогих не знаю)
Сам его использую совместно с навигатором с подгруженными аэрофотоснимками. И без эхолота на мелководье заходить просто опасно. Если идешь и глубина под лодкой метра 3, то есть вероятность не ободрать винт и успеваешь среагировать на изменение глубины. На несудоходных речках других средств навигации кроме эхолота и в отдельных случаях навигатора с космоснимками не знаю. Не всегда можно прочитать дно по окружающей навигационной обстановке. Бывает речка такие сюрпризы приподносит. Конечно бывают ситуации в виде торчащих свай, фундаментов, больших камней, резкого изменения глубины и т. д. но это скорее исключения из правила и эхолот нужно рассматривать, как помошника, а не как панацею от всех напастей во всех случаях.
Дорогой эхолот или картплоттер покупать на сегодняшний момент наверное нет смысла. Поскольку не развилась у нас еще картография по нашим речкам до уровня когда картплоттер актуален.
Но если кому то или мне захотелось купить дорогую игрушку, то обязательно нужно покупать. biggrin
dol
Член Клуба
Член Клуба

ТегиЭхолоты

Alexc
» 14 авг 2014, 16:32

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑не картплоттер это штука хорошая, это яркое и чёткое изображение на большом дисплее, очень просто по месту задать маршрут задав отклонение, глубину, удаление от берега и высоту моста не проблема, каждый буй на своём месте (по опыту), и конечно же сохранённые маршруты которые я использую позволяют мне двигаться на полном даже ночью в любую погоду (частенько помогает от недопития посреди ночи :sm35: :sinka:) не высовывая носа из за штурвала blush
Мне всегда хорошо там:Где часто наливают и много закуски.(Сергиев Посад,Grand 170CC Я.F115)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Димон
» 14 авг 2014, 16:55

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Alexc писал (а) :

не картплоттер это штука хорошая, это яркое и чёткое изображение на большом дисплее, очень просто по месту задать маршрут задав отклонение, глубину, удаление от берега и высоту моста не проблема, каждый буй на своём месте (по опыту), и конечно же сохранённые маршруты которые я использую позволяют мне двигаться на полном даже ночью в любую погоду (частенько помогает от недопития посреди ночи :sm35: :sinka:) не высовывая носа из за штурвала blush

Тебе надо автопилот ставить, купил бы с какого нибудь самолета. rofl2 rofl2 rofl2
У русских пойти на рыбалку и пойти рыбу ловить - две совсем разные вещи..
Димон
Член Клуба
Член Клуба

Tolsty67
» 13 окт 2014, 08:17

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Женя, приветствую.

Не подскажешь по глубиномеру Humminbird® HDR 650 у него в уже все комплекте есть или надо что-то докупать.
Согласно описанию на Cabelas в комплектацию входит крепление транца датчика, а про сам датчик ничего, как и про кабель.
Tolsty67
Член Клуба
Член Клуба

Игорь_БЧ5
» 13 окт 2014, 09:01

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑В комплекте!
Игорь_БЧ5
Хронический водномоторник
Хронический водномоторник

Алекс
» 14 окт 2014, 05:10

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Расскажу немного про мои страдания с эхолотом.
Года 3-4 тому назад купил простую пиранью 160 с простым датчиком угол 20гр. поигрался с ней и с лодки и с катера (прог), подвешивали за транец, вклеивали на эпоксидную смолу, путались рыбу найти ну и т. д. Заключение: В очередной раз (это уже на Скандик) я не стал выпендриваться а купил опять Humminbird PiranhaMax 160 и считаю что работает эта сволочь только на определение глубины и немного рельефа (все остальное фантазия). Датчик с 2 углами приклеил на брюхо из нутри на простой акриловый герметик. Показывает все до скорости 25-30 км/час. Дальше не успевает рисовать картину. Пользую в основном для нахождения ям, русел и бровок.
"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину"
Сократ.
Алекс
Член Клуба
Член Клуба

19evgen66
» 08 ноя 2014, 13:21

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Усиленно говорят про холодную зиму, до минус 30. Сходил в гараж, снял картплоттер Гармин 521 с лодки и принес домой. Побоялся за экран. Или зря волнуюсь?
Откуда берётся пыль и куда девается второй носок - вот, по настоящему, тревожные вопросы ...
19evgen66
Член Клуба
Член Клуба

Maksim
» 08 ноя 2014, 16:08

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
19evgen66 писал (а) :

Усиленно говорят про холодную зиму, до минус 30. Сходил в гараж, снял картплоттер Гармин 521 с лодки и принес домой. Побоялся за экран. Или зря волнуюсь?

Я всегда домой уношу от греха подальше. Конденсат от перепада температур в электроприборах - ЗЛО!!!
Тот не ошибается, кто ничего не делает!
Maksim
Спортивный судья
Спортивный судья

Алекс
» 08 ноя 2014, 19:14

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Мужики, все это хорошо.... пошел снял в тепле типа лучше, а кто нить задавался вопросом. а как эту технику хранят до продажи Вам. Склады это как правило ангар холодный, лишь бы не протекал ну а транспортировку сами знаете..... так что я считаю что -30 не беда, пусть закаляются приборы.
"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину"
Сократ.
Алекс
Член Клуба
Член Клуба

Alexc
» 08 ноя 2014, 19:23

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Александр всё это замечательно но есть одно но, платы все конечно закрыты а вот в контактная группа это медь на холодной пайке и по весне или по осени когда ночью минус а днём плюс конденсат конечно потихоньку приложит свою руку, лично мне забрать его домой тоже труда не составит, то есть моё мнение домой однозначно, хотя у меня вроде гармин 720S
Вложения
Эхолоты
Мне всегда хорошо там:Где часто наливают и много закуски.(Сергиев Посад,Grand 170CC Я.F115)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Вернуться в Радиосвязь - Навигация - Эхолоты

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: