• А вы знали?
  • Бакштов - трос, выпускаемый за корму стоящего на якоре судна, за который крепятся судовые катера и шлюпки.

Эхолоты

Речной диапазон, УКВ, CB , GPS, Глонасс, Сонары, Картплоттеры

Добавили в закладки: Леший
Подписчиков: Alexc, Maksim, McRae

vzik
» 13 авг 2014, 14:05

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Мишган писал (а) :

Johny писал (а) :

У тебя за 6 лет ни одного винта разбитого, потому-что 99% времени ты пылесосишь на холостом ходу.

P.S И откуда такие статистические данные?

Какая разница, что, я делаю на холостом ходу, я то же хожу в полный газ, но всегда не забываю про безопасность.

Миш, а ты много куда выезжал с лодкой, кроме иваньки астрахани и рузы?
Я за этот год уже 3 винта выкинул, не эхолот и навигатор не помог. На рыбинки один оставил, с 17 метров сразу выскочил на 0,4 и глазом не успел моргнуть.
Водяной
vzik
Член Клуба
Член Клуба

ТегиЭхолоты

Мишган
» 13 авг 2014, 16:43

Цитата:
Миш, а ты много куда выезжал с лодкой, кроме иваньки астрахани и рузы?
Я за этот год уже 3 винта выкинул, не эхолот и навигатор не помог. На рыбинки один оставил, с 17 метров сразу выскочил на 0,4 и глазом не успел моргнуть.

Как влияют мои выезды на пользование эхолотом, и навигатором? Я одного не пойму, какая разница где винты ломать, на Рыбинке, Скнятино, или Иванька, у меня в навигаторе все карты водоемов с глубинами, пускай погрешность есть, но в целом ориентироваться можно, и выбирая маршрут во время движения смотришь если на пути глубины меньше 1,5 метра. и обходишь их стороной где глубже. я понимаю словить препятствие созданное человеком (затопленный автомобиль, положенный железобетонный блок), ну или топляк, согласен тут случай форс-мажорный. А по вашему мнению эхолот, и навигатор это бесполезные приборы, только усложняющие жизнь водномоторника ведь в них смотреть нужно, отвлекать свой взгляд от водных просторов, в друг мель проглядишь, или с ориентиров замеченных заранее собьешься, вы предлагаете и дальше ломать винты, если вам нравиться это занятие, не кто, вас от него не отговаривает, ломайте, а я усложню себе жизнь и буду пользоваться дивайсами, да бы с экономить на винтах, и здоровье.
Мишган
Вихревод
Вихревод
Прогресс до следущего звания:
60%

Мишган
» 13 авг 2014, 17:00

Johny писал (а) :

Тяжело, наверное, таким педантом быть. Ты еще вместо водки на Волгу с собой кроссворды и шахматы не возишь?

Не, я синий и не вменяемый по Иваньке гоняю, фрезеруя винт об меляки.
Мишган
Вихревод
Вихревод
60%

Alexc
» 13 авг 2014, 17:50

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑в прошлом году летом (по мологе) гонял, а осенью (в октябре на этом же маршруте) круто сидел на затопленном фундаменте titanik, ночью навигатор с эхолотом пользую постоянно (на малом ходу), за обозначение мелей скажу по последней поездки с саней (фаза) до рыбинки два раза меня не послушал и вышел на мель, короче скажу так, что помощь от него есть, вот только необходимо знать на сколько метров скинули воду и просто просто не забывать вычитать, а ночью (когда не чего не видно) по своему маршруту двигаться намного легче, а если ещё на картплоттере есть радар то это очень удобно поскольку он (всё что торчит хоть на миллиметр) накладывает на карту и обозначает
Мне всегда хорошо там:Где часто наливают и много закуски.(Сергиев Посад,Grand 170CC Я.F115)
Alexc
Член Клуба
Член Клуба

Sleepy_PIP
» 13 авг 2014, 18:45

foto-master писал (а) :

Согласен с Павлом! acute
Получается эхолот не более чем развлекуха на воде, посмотреть глубину под лодкой и условно рельеф дна.
А так хотелось купить blush
Теперь думаю, что в речной радиостанции больше пользы будет!

не, ну не совсем так - и коряги видать, и всякие кочки, видать трубы и затопленные балки - если удачно пройти :)... только я и так знаю где чего... даже не разговаривая с местными... ну почти знаю.

интересно - уровня кладоискателей. только и сложности как у них - надо долго учиться что-б понять что там отобразилось... а например на уровнях глубин до 3м вообще все бесполезно, особенно в растительности... на расстояниях в 25м (а то и 50м) - понять лежит там запорожец в верх колесами или в бок - сложновато, хотя опытные понимают... короче это не просто как теле-картинку смотреть, тут немного надо заставить глаза и мозг смотреть как-то по другому, да и понятие перспективы совсем другое - как будто смотришь сильно искаженный мир глазами не нормального человека :).
причем у меня и с SI (боковое сканирование, наиболее продвинутая мода сейчас).
искать рыбу на глубинах скажем в 10м - то только крупняк. у меня разрешение до 6.5см на пиксель на каких-то там десятках метров. вот и считайте...
самое что обидное - есть уже куча гаджетов с хорошими экранами (планшеты), с хорошим разрешением и т. д. но нет - эхолоты - это все свое. и 640х640 при 256 цветах - это там очень хорошо! ... ну когда китайцы догадаются до очевидного и скрестят ужа с ежом, сам все понимаю, но сделать не могу - живу не там, остается на китайцев надеяться.

про карты вообще лучше помолчать : (... ну с Зимородком по крайней мере...

то есть такой девайс, который своего потребителя найдет однозначно, и только малое количество купивших его продолжат его использование... как в прочим и в кладоискателях не многие остаются на долго :).

кстати есть возможность посмотреть и в перед. но мозги придётся ставить раком еще больше из-за очевидного искажения картинки... в общем затратив ну очень много денег я поблагодарил Бога что не затратил еще больше, как мечтал... девайс использовать я конечно буду. но уже не на рыбалке 1 дня, которых у меня подавляющее большинство.

PS: а про рыбу - совсем не достаточно ее найти, как наверное все знают :). что сегодняшний июль на Селигере очень хорошо подтвердил. более того - совершенно не обязательно ее именно ИСКАТЬ :). что нашло в июльском Селигере очередное подтверждение...
Лучше быть нужным, чем свободным ....
Sleepy_PIP
Начинающий водномоторник
Начинающий водномоторник
58%

Sleepy_PIP
» 13 авг 2014, 18:51

харитоша писал (а) :

Игорь_БЧ5 писал (а) :

Эхолот нужен!!!
-Есть шанс увидеть приближающуюся мель
- так же при подходе к незнакомому берегу понимать глубину.
Вопрос мне кажется стоит больше в том нужен ли навороченный эхолот, а не ставить ли вообще.
Считаю самым нормальным бюджетом для эхолота 5-10 тысяч рублей, а все остальные хотелки выбирает каждый для себя сам.
Хочет в цветной экран смотреть, на красивую картинку.
Сам сейчас думаю какой эхолот купить :
Эхолот Garmin Echo 200
Lowrance Mark 5x
Humminbird 718

Чтобы увидеть приближающуюся мель нужен "впередсмотрящий" эхолот....
потом вопрос как среагировать (по эхолоту) на скорости от 30 км/ч??????

более того - на глубинах до 3м эхолот как таковой будет казать на скорости все что угодно, особенно если есть растительность... даже если наклонить датчик.
а на скорости - и правда - смотреть на воду, ее свет-цвет, растительность, волнение, течение, возмущения поверхности, и т. д. или на эхолот. я выбираю смотреть не на эхолот...
не может эхолот светить как даже ближний свет авто да и не очень то в поле зрения рулевого...

можно идти на ПВХ на глубинах до 3м быстро и относительно безопасно, но смотреть на 50-100м в перед. ни один эхолот так не сможет. ни вперед смотрящий, никакой...
это только ИМХО.
Sleepy_PIP
Начинающий водномоторник
Начинающий водномоторник
58%

Sleepy_PIP
» 13 авг 2014, 19:00

Johny писал (а) :

Игорь_БЧ5 писал (а) :

Для справки, впередсмотрящий эхолот для наших рек, безделушка еще та!!!!!
Я не сказал что эхолот спасет, может дать возможность сбросить либо свернуть, никто не преподносит эхолот как панацею. rybak2
Кто сейчас говорит про то, что не нужен эхолот, посмотрите на свои винты condom2 condom2 condom2

В прошлом году в Калязине. Эхолот включен, в катере 6 человек, скорость 40. Глубины: 17-11-4-0.5 - Пиздец винту. Все в течении 5 секунд.

точно так.
1000%. я то-ж попробовал. но я смотрел на воду, а эхолот писал... в общем не вариант и на 30км/ч... но я винт не потерял слава Богу! ....

у моего можно поставить аларм на глубину и наклонить несколько датчик в перед. но 1 - я не услышу (у меня ПВХ румпельная), 2 - я не успею... ну и 3-е - на глубинах в 2-3м с растительностью где я вполне себе хожу на скорости аларм будет постоянный.

правда вот найти ямы до 25м. я честно говоря совсем не ожидал... на Селигере. нашел. правда зачем?
к тому-ж там термоклин...
Sleepy_PIP
Начинающий водномоторник
Начинающий водномоторник
58%

Sleepy_PIP
» 13 авг 2014, 19:06

Мишган писал (а) :

Вот и я говорю эхолот вам всем не нужен, а нам больше рыбы достанется, без эхолота не найти быстро бровку, без эхолота будешь это делать полдня, методом научного тыка, как определить быстро где с вал начинается. Людям умеющим пользоваться данным дивайсом, он очень помогает, а кто мало рыбалкой увлекается, тут согласен эхолот вам очень нужен, как вы собрались ходить по незнакомым водоемам, или глубину палкой будите мерить, а подводные препятствия определять интуитивно, или с помощью сломанного винта. Я не призываю покупать навороченные модели, этот выбор должен сделать каждый сам (по своим хотелкам). ok

не правда ваша, бровка лотом на той-ж скорости что и с хорошей картинкой на эхолоте ловится на ура и за 1 проход...
2-е - не всегда надо ИСКАТЬ рыбу.
3-е - попробуйте найти щуку у берега, стоящую в засаде :)... хорошую такую щучку.
4-е - как правило не глубоководные бровки сопровождаются своеобразными рельефом берега, да и наблюдение за цветом воды и растительностью а на реках и течением - очень помогает. просто не надо спешить...
Sleepy_PIP
Начинающий водномоторник
Начинающий водномоторник
58%

Johny
» 13 авг 2014, 19:13

Мишган писал (а) :

Johny писал (а) :

Тяжело, наверное, таким педантом быть. Ты еще вместо водки на Волгу с собой кроссворды и шахматы не возишь?

Не, я синий и не вменяемый по Иваньке гоняю, фрезеруя винт об меляки.

Это ты сейчас типа подъебываешь? Не угадал ни разу. diablo

Вот винт Рыбачка убитый у плывучих островов во время установки регатных точек:

Изображение

Вот мой убитый в Корчеве об оградку могильную под водой:

Изображение

А ты дальше вокруг Низовки ползай на холостых, свой винт даже не поцарапаешь.
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

Sleepy_PIP
» 13 авг 2014, 19:14

Мишган писал (а) :

Johny писал (а) :

Игорь, никто не цепляется. Просто аргументы слабоваты. На навигаторе есть глубины в пределах габарита СХ. Я иду к берегу, эхолот на транце показывает то, что уже за кормой. И вдруг внезапно появляется препятствие. Хули толку от этих игрушек?

Ну если ты к берегу идешь 40 км. в ч. без комментариев, я всегда пользовался навигатором при хождении по незнакомым водоемам, и не разу еще не разбил не одного винта, уж мель точно всегда на навигаторе указанна, и если ты знаешь, что уровень воды не соответствует норме учти эти показатели, и я думаю все будет в порядке.

мели и препятствия на большинстве рек с быстрым и относительно быстрым течением имеют иногда свойство очень здорово перемещаться даже без вмешательства человека. даже на примере Оки - ранее их помечали в течении навигации. теперь нет, хотя судовой передвигают насколько я заметил.... как тут поможет навигатор, к тому-ж имеющий погрешность зависящую от скорости и никак не менее +-10м?

и еще - покажите мне пожалуйста карту для хоть чего угодно с актуальными глубинами судового хода (хотя-б), или линиями 0-й глубины на 2014 год для Оки в пределах Подмосковья или для Селигера?
а для Енисея?
Вы реально их видели?
Для нижней волги то что есть для Ловеранса - это типа направлений а не карт... не я сказал...
Sleepy_PIP
Начинающий водномоторник
Начинающий водномоторник
58%

Вернуться в Радиосвязь - Навигация - Эхолоты

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: