• А вы знали?
  • Первые спортивные катамараны F1H2O были построены в 1962 году Дитером Шульцем и Анджело Молинари. Облик современного катамарана «Формулы 1» сформировался под влиянием трех стилей: американского, английского и итальянского. Родоначальниками были — американец Билл Сиболд, англичанин Энтони Уильямс и трехкратный чемпион мира в «Формуле 1» итальянец Ренато Молинари.

День водномоторника?

Общение на околоводномоторные и неводномоторные темы

» 14 окт 2015, 08:29

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Парни! А вы в курсе, что у водномоторников есть свой "профессиональный" праздник, за которым закреплена конкретная дата?

Предлагаю мини - конкурс. Кто первый отпишет здесь правильный ответ, в какой день празднуется "день водномоторника", - получит тюбик трансмиссионки Quicksilver Gear Lube.
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Автор темы
Администратор
Администратор

ТегиДень водномоторника?

Чурин Роман
» 14 окт 2015, 09:00

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑1 августа (19 июля) 1904 г. можно по праву считать датой рождения водно-моторного спорта в России. Именно в этот день на Средней Невке в районе Елагина острова в Санкт-Петербурге прошли первые в нашей стране гонки моторных судов, организованные Петербургским яхт-клубом. Моторные лодки представили К. Картау ("Сирена"), А. Коровин ("Кри-Кри") и Л. Колиберский ("Упрямый осел") от Санкт-Петербургского речного яхт-клуба, Александр Золотов ("Потеха") от Санкт-Петербургского парусного клуба и Векшинский (имя лодки и клуб неизвестны).

Золотов сменил на "Потехе" мотор на более мощный - 9 л. с. - той же фирмы Volverine10. Это позволило ему достичь скорости свыше 10 узлов, так что именно ему достался серебряный кубок

А также была одна лодка с отечественным двигателем "Торпедо", построенная на заводе акционерного общества Г. А. Лесснера. Причем некоторых спортсменов никак нельзя было уговорить. Например, некоего господина Мендельсона не соблазнили даже 500 рублей верного, неотъемлемого приза. Лучшую услугу по устройству гонок оказало Морское министерство, пожертвовавшее 4500 рублей. Участвующие лодки были разделены на классы согласно правилам государства Монако, которые позднее во многом сохранились в российских "Правилах моторных гонок".
Российские лодки участвовали в гонках и за границей. Нередко именно нашим соотечественникам принадлежали рекорды того времени. Например, российский катер под названием "Царица" во время соревнований Кобленц - Кельн - Дюссельдорф в 1907 г. на дистанции в 153 км показал рекордную скорость в 55 км/час. Ее построил и пилотировал инженер Б. Г. Луцкой.

Российские лодки участвовали в гонках и за границей. Нередко именно нашим соотечественникам принадлежали рекорды того времени. Например, российский катер под названием "Царица" во время соревнований Кобленц - Кельн - Дюссельдорф в 1907 г. на дистанции в 153 км показал рекордную скорость в 55 км/час. Ее построил и пилотировал инженер Б. Г. Луцкой.

Или каждая пятница на жидкой воде! :sinka2:
Чурин Роман
Юнга
Юнга
Прогресс до следущего звания:
62.5%

Johny
» 14 окт 2015, 09:07

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Рома, поздравляю! :vizgrem: :vizgrem: :vizgrem: День водномоторника действительно - 1 августа. :salut: :salut: :salut:

Тюбик трансмиссионки Quicksilver Gear Lube - твой! :girl_flag_of_truce: :girl_flag_of_truce: :girl_flag_of_truce:
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Автор темы
Администратор
Администратор

Алекс
» 14 окт 2015, 10:22

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Жень!!! Так какого черта каждое 1 августа..... не празднуем???
"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину"
Сократ.
Алекс
Член Клуба
Член Клуба

Johny
» 14 окт 2015, 10:35

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Саш, не представляешь. У меня есть 2 издания книги "Водно-моторный спорт" под редакцией Петра Пылаева, цитатой из которой ответил Рома выше, и до этого вторника я тоже не заморачивался существованием дня водномоторника, хотя книга прочитана неоднократно. Во вторник заезжал к Эдуарду Дунаеву на рюмку кофе и в разговоре узнал)))))))))
Johny
Автор темы
Администратор
Администратор

Алекс
» 14 окт 2015, 11:31

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Вот например о том что каждое последнее воскресенье июля день ВМФ я знаю точно... сосед по даче служил.....
последнее воскресенье октября день автомобилиста - я служил.....
"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину"
Сократ.
Алекс
Член Клуба
Член Клуба

Мельник Руслан
» 14 окт 2015, 15:48

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Алекс писал (а) :

Вот например о том что каждое последнее воскресенье июля день ВМФ я знаю точно... сосед по даче служил.....
последнее воскресенье октября день автомобилиста - я служил.....

2 Августа знают все!!! :salut:
Мельник Руслан
Юнга
Юнга
0%

Валун
» 14 окт 2015, 20:20

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑А я всегда помню, что первое воскресенье июля:-" День работников морского и речного флота", а второе воскресенье июля:- " День рыбака" и там и там работал сам, но отметить последние лет пять забываю!
Валун
Бывалый водномоторник
Бывалый водномоторник
35%

Johny
» 16 окт 2015, 05:07

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Володь, с первым понятно. А насчет "Дня Рыбака"? - ты кем трудился?
Johny
Автор темы
Администратор
Администратор

Валун
» 16 окт 2015, 06:01

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑
Johny писал (а) :

Володь, с первым понятно. А насчет "Дня Рыбака"? - ты кем трудился?

Жень, пом. механика на ПТС-225, в Оранжерейном рыбокомбинате, входящим тогда (при Царе Горохе) в Министерство рыбного хозяйства СССР.
Валун
Бывалый водномоторник
Бывалый водномоторник
35%

Вернуться в Кают-компания

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: