• А вы знали?
  • Бортовые огни (отличительные огни)- судовые сигнальные огни, левый - красного цвета, правый - зеленого цвета. Установлены они таким образом, что бы освещать непрерывную дугу горизонта в 112,5 градусов от направления прямо по носу до направления в 22,5 градусов позади траверза соответствующего борта.

argonavt. Как я провёл лето!

Общение на околоводномоторные и неводномоторные темы

» 29 окт 2014, 18:59

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Часть I. Рыбинка.
Как только началось лето, первым делом я поехал на Рыбинку. Прям числа седьмого июня. Или восьмого. Друзья ВВВМГ-шники давно звали на «зачётную» рыбалку, и я не устоял. Взял «навигатор»-350, Яму-9,9 (15), водки, еды, удочек и поехал. Со мной поехал Серёга Климов. Если кто смотрел фильм про 2-й Калязинский Фест, так он там мента играл. Приехали мы на место, встретил нас Dron888 на «Хотэе». К тому моменту в лагере народу ещё не было. Только Dron с семьёй, да мы с Серым. Пообедали, искупались в Сёбле и решили выдвинуться на рыбалку в открытую Рыбинку на знаменитый коряжник.
Изображение
Туда прекрасно дошли по ветру (километров 8 в открытую воду), распустили удочки и принялись тролить. Потролили… Ни фига мы с Серым, конечно же, не поймали, а ветерок-то к вечеру разыгрался. Понимаю, что глиссировать в обратку против такой волны на Н-350 смешно. Попробовали фигачить в кильватере у Хотэя, так всё равно колбасит так, что Ямаху с транца рвёт.
Изображение
Страшно, но пытаюсь перед Серёгой вида не показывать. Он-то вообще первый раз в такой переделке. Кругом волны, берега практически не видно. А у меня в жизни такого не было, чтоб мотор с транца рвало. Хорошо хоть цепь страховочная надёжная. Короче, машем Дрону, чтоб на нас не ориентировался, и валим прямо к берегу параллельно волне. Другими словами, Хотэй пошёл домой по гипотенузе, а мы двумя катетами. Дошли кое-как до лагеря.
Изображение
Жрать охота нереально. А тут Дрон (который в отличие от нас зацепил и окушков, и судачков) котлетки рыбные мастрячит… Как я дождался приглашения к столу – не знаю. Но казалось, ничего вкусней я на свете не едал. Ну и выжрали, само собой! Но так, без фанатизма.
Изображение
На следующий день мы с Серёгой поймали прямо в устье Сёблы трёх щучек и судачка и сварили уху из собственной рыбы!!! ... Ну сами понимаете: вкусней такой ухи нет ничего!
А ещё через день стали прибывать ВВВМГшники. И вот эти вот дни: десятое и одиннадцатое июня я помню не очень. Серёга уехал, зато приехали Митяй, GEKK, Бродяга, Хольстен, Жираф, Юрбор…
Изображение
Пипец, короче. Но двенадцатого июня мы с Митяем уже отмокали пивком, чтобы тринадцатого с утра выдвинуться в Конаково на Островную Регату!
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

Тегиargonavt. Как я провёл лето!

argonavt
» 29 окт 2014, 19:30

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Часть II. Островная Регата
Мы с Седьмым (он же Митяй) на Регатах завсегдатаи. Он – мозг, я – ноги. (Это по его негласному мнению). На самом-то деле всем понятно, что и мозг, и ноги – это я, а он так…на румпеле. Ну, тот самый, которому кричат: «Правей, бня!!! ... Теперь левей!!! ... Ну ёёёёё… проскочил! Давай назад! »)))))))))

Изображение

Мы прибыли с ним в Конаково накануне Регаты. Вечером накануне основного мероприятия он ещё делал какие-то дела, а я штопал лодку после рыбинских разъездов. Утром четырнадцатого июня мы переправились на противоположный берег Ивашки в лагерь Невода. Народу там оказалось гораздо больше, чем мы ожидали, а орги выглядели чуть менее свежими, чем того предполагал момент. Регата началась с двухчасовым опозданием. Погодка постепенно ухудшалась, но экипажи разлетелись по водохранилищу с огромным энтузиазмом. Кстати, в этот раз Седьмой решил приобщить к водноспортивному соревнованию сына Гошу, и в лодке нас было трое. За время Регаты мы пару раз попадали под сильнейшие ливни (один с градом), и Дима минимум два раза полностью переодевал Гошу. Гоша вообще никакого счастья от этих метаний по островам не испытывал и изредка вежливо интересовался: «как скоро финиш». Но в жопу ужаленные папа и его дружок гоняли по Ивашке до последних разрешённых минут и ухитрились-таки собрать наибольшее количество точек!!! .......... Хотя лучше бы они купили лотерейный билет в киоске… Количество опять не перешло в качество, победа ушла к другим. (

Изображение

Ладно. Главное – участие! Хотя отдельный приз за самое большое количество точек мы получили. К сожалению, остаться на церемонию награждения у нас совершенно не было времени, пришлось уехать. Приз за нас получал Костя - Ермак.

Изображение

Собственно, на этом водномоторный июнь у меня закончился, но я с нетерпением ждал июля и августа! Планы на лето были наполеоновские.
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 02 ноя 2014, 14:49

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Часть III. Углическое вдхр.
К сожалению, в июле из-за большого количества работы пришлось пропустить 5-й Фест в Сызрани. Но зато перед этим удалось чудесно отметить ДР Алекса71 на Ивашке. Водномоторного в этом, правда, практически ничего не было, но так…всё-таки событие. Маленький Фестиваль.)))
А вот 17 июля, не дождавшись двух дней до наступления официального отпуска, мы с женой Катей и дочкой Олей рванули на Углическое. При нас была «Касатка-385» с Х20. Планировали найти уютное местечко на островах или материке, не сильно удалённое от Скнятино и способное вместить лагерь человек на 10-12. Дело в том, что наша троица была как бы авангардом. На следующий день собирались приехать ещё 3 человека, потом ещё 5. Неводномоторники. Всего мы рассчитывали таким образом потусить на Углическом дней 5-6. Место мы нашли здесь. Прекрасный песчаный пляжик, берёзки, полянки для палаток.
Изображение
Погодка шептала, и о нахождении на этом чудесном местечке захотелось поделиться в интернете. Тут надо сказать, что знаменитый (благодаря песне) Затеряный остров был совсем неподалёку, и Саня с Виталиком, слегка онедоумевшие: почему мы не встали у них, написали, что «тогда завтра встречай в гости XZ с семьёй, Виталика, Гаврилу с семьёй, Лёхмана с семьёй и Хольстена без семьи»! .. Катя моя слегка расстроилась, т. к. было совершенно очевидно, что грядёт мощный алкотур.
На следующее утро я сгонял в Скнятино за первой партией гостей. Это были наша сотрудница Таня с сыном Владом и уже небезызвестная в водномоторных кругах Полина Шанина (Шаня), исполнительница песни «Галя» всё на том же диске КА.
Изображение
Возвращаясь из Скнятино на свой остров, мы заглянули на Затеряный. Гусары (Виталик и Саня) выглянули навстречу в халатах и с бутылками шампанского в руках. Просили ждать их к 12:00…
Действительно, только мы поставили девкам палатки и сели наконец-то завтракать, на горизонте показались 2 катера. Через минуту понеслось.
Изображение
Про кашу и кофе с молоком как-то сразу забылось.) Спустя пару часов подошёл Гаврила с супругой и двумя малышами, затем Лёхман с супругой и двумя малышами… В 20:00…..
Изображение
В 20:00 я рухнул с мыслью «хорошо, что не подошёл Хольстен». На следующее утро выяснилось, что честный старик Гаврила вытащил в кусты «Касатку» и спрятал Хонду и приборы. Кроме того, он отвёз в Домажино всю семью Лёхмана. Золотой человек!!!
Утром 19 июля я повёз гостей в Калязин. Мои девушки там были уже 2 раза, поэтому они остались хозяйничать на острове. Со мной поехали Таня с Владом и Шаня. Погода на Углическом стояла идеальная! Штиль, солнце. До Колокольни долетели пчелой.
Изображение
По дороге заскочили ещё к Сане-Викингу порукожамкаться.)))
У Колокольни, как водится, пофоткались, в городе пополнили запасы «горючего» и двинули обратно.
После обеда катались на ватрушке и просто купались. Хольстен снова не приехал, зато к ужину подвалил Виталик и немного разбавил наше 80%-бабское общество.
20 июля я вновь поехал в Скнятино встречать друзей, но помимо них встретил… Старожилы Велхода, присядьте… Витю-Зубочиста!!!!!!!!!
Изображение
Да, знаменитого гонщика на катамаранах и (когда-то) завсегдатая посиделок в «Ерше»! Сто лет его не видел и не слышал, а тут…на тропочке, ведущей к единственному магазину…мы и столкнулись! ))) Оказывается, Витя жил сольником на том же Затеряном острове, рыбачил и отдыхал. Встреча с ним здорово меня выручила, поскольку друзья приехали в составе «папа-мама-4 детей» с соответствующим количеством вещей, и ЭТО Х20 уже не тянула. К счастью, Витя был на Антее-400 под М30, и в 2 лодки мы быстренько доставили всех к нам на остров.
На следующий день наконец-то прибыл Хольстен. Не мудрствуя лукаво, Валера с Витей поставили у берега сеточку, и спустя несколько часов у нас уже было рыбы и на уху, и на сковородку.
Изображение
Изображение
Всё это время погода продолжала нас баловать, дети не слезали с ватрушки, и я только изредка отпрашивался у них на берег “передохнуть” хотя бы минут 15.
Каникулы на Углическом пролетели как одно мгновение, окутанное лёгкой дымкой алкоголя… Бар мы на эти 5 дней подготовили мегаизысканный. Но, как уже было написано выше, от поездок в Скнятинский сельпо не застрахован ни один водномоторник. 22 июля к вечеру мы отправились домой… Чтобы переложить вещи, выдохнуть и…стартануть в Финляндию!!!
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

argonavt
» 02 ноя 2014, 16:48

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Часть IV. Финляндия
Финляндия – это счастливый сон водномоторника! Любого. И того, кто любит рыбалку, и того, кто любит просто путешествовать на лодке, и того, кто обожает водные виды спорта.
Мы отправились в Финляндию в пятницу 25 июля. Заселение в коттедж должно было состояться на следующий день 26 июля в 16:00. Ночку мы скоротали в одном из хостелов Выборга, за 3,5 часа пересекли обе границы и были на месте за 5 минут до указанного срока.
Состав группы: я, Катя, Оля, наша подружка Женя, наш друг Михалыч с сыном Лёвой и Седьмой с супругой Машей и детьми Катей, Гошей и Соней. 11 человек.
Чем дальше эта поездка, тем больше я верю, что мы были в сказке.
Наш коттедж:
Изображение
Изображение
Изображение
Наш коттедж - это замечательное творение рук человеческих, где всё не просто продумано для удобства, а продумано именно для отдыха с положительными эмоциями.
Вода озера Саймаа (а именно на берегу этого великого финского озера и стоял наш коттедж) была в день приезда 22 градуса. Сначала все с визгами ломанулись купаться, затем мы с Михалычем надули и спустили на воду «Касатку». Седьмые задерживались на сутки, и первые покатухи тянул на себе именно мой комплект: К-385 + Х20. Затем приехал Дима, мы слипанули его «Матату», и всё началось по-серьёзному!
Изображение
Изображение
Дети, взрослые – все по очереди гоняли то на лыжах, то на вейке, то на ватрухе. В перерывах между катаниями народ просто прыгал с пирса и купался. Вода становилась теплей день ото дня. Даже пара ночных гроз не изменила общий вектор погоды. Каждый день было тепло, но не было жарко. И мы катались!!!
Изображение
Изображение
С рыбалкой дело не заладилось… Мы старались, тролили, искали ямы, но… Но удача один раз вроде как повернулась к Седьмому почти лицом и тут же отвернулась. По его словам, он зацепил неплохую щучку, но, не имея подсака, так и не смог затащить её в «Матату». ))) Зато мы съездили на лодках в живописнейшие финские городки Анттолу и Пуумалу. Это всё тоже как будто из снов… Когда такие простые и естественные вещи дойдут до наших мест – непонятно. Бесплатные гостевые причалы, кафе у воды, ровные и удобные слипы, заправки у самой воды… Ох, все ляжки от зависти обхлопали! ..)
Изображение
Изображение
Понятное дело, что 2 недели пролетели как миг. В день отъезда температура воды была уже +25! Это 9 августа. Зачем какие-то юга? .. В общем, с этой поездкой получился тот редкий случай, когда не то что недовольных, а даже и равнодушных не было совсем. Все остались в очумительном восторге от Финляндии, от Саймаа, от коттеджа, от погоды.
Чуть более подробно про эту поездку здесь.
Вот так я провёл это лето! Спасибо за внимание!!!
В сочинении использованы фотоматериалы от Drona888, Виталия П., dm7.
Изображение
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

харитоша
» 02 ноя 2014, 17:18

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Молодец Серега!!!! Так держать!!!! :salut: :salut: :salut:
Не важно какая у тебя лодка...важно какой ты человек.... (Nevod 500 Pro+S115)
харитоша
Член Клуба
Член Клуба

Димон
» 02 ноя 2014, 17:22

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Очень продуктивное лето!!! Молодец. :salut: :salut: :salut:
У русских пойти на рыбалку и пойти рыбу ловить - две совсем разные вещи..
Димон
Член Клуба
Член Клуба

Johny
» 02 ноя 2014, 18:36

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Серега! Спасибо за рассказ! :salut: :salut: :salut:
Перед соревнованиями мы не тренируемся. Сильным тренировки не нужны, а слабым - не помогут!
Johny
Администратор
Администратор

argonavt
» 02 ноя 2014, 20:04

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Парни, спасибо!
Жень, тебе особое спасибо за пинки про сочинение.
Так бы и растворилось очередное лето в прошедших и последующих. И поди-ка потом вспомни, когда Гаврила "Касатку" мне спасал... А так описАл, и это уже отложилось.
Так что... Кому ещё спасибо!
поплыл дальше...))
argonavt
Автор темы
Член Клуба
Член Клуба

dol
» 02 ноя 2014, 20:18

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Сергей, снимаю шляпу. :hi:

Такое ЛЕТО можно будет долго вспоминать. И с погодой вам очень подфартило. :salut: :salut: :salut:

Спасибо за рассказ
dol
Член Клуба
Член Клуба

ШУРАВИ
» 03 ноя 2014, 05:29

Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Здорово Сереж :clapping: :good: Вот оказывается откуда берет своё название водка САЙМАА, от одноименного озера.
"Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью". (Фаина Раневская)
ШУРАВИ
Хронический водномоторник
Хронический водномоторник

Вернуться в Кают-компания

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: